Эта странная Хаумеа: Радиация плюс гравитация

Одно из самых странных тел Солнечной системы, сильно вытянутый и быстро вращающийся плутоид Хаумеа больше похож на дыню, чем на мяч. Необычен он и тем, что покрыт сверкающими кристаллами льда, которые создает общее действие радиации и гравитации.
Эта странная Хаумеа: Радиация плюс гравитация

Карликовое тело Хаумеа находится далеко за орбитой Нептуна, в удивительном поясе Койпера. Впрочем, и сама Хаумеа удивительна (читайте о ней в заметке «Нетипичный случай») — взять хотя бы ее вытянутую форму (длина составляет около 2 тыс. км), которая, скорее всего, создана быстрым вращением карлика вокруг своей оси (один оборот Хаумеа делает менее чем за 4 часа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А недавно европейские астрономы сделали и еще одну интересную находку: около 75% поверхности Хаумеи покрыто сверкающим водным льдом. Еще сильнее — то есть, уже совершенно полностью — обледенел один из спутников Хаумеи, Хииака (а, возможно, и второй, Намака, хотя на этот счет окончательной уверенности нет).

Сам по себе лед в поясе Койпера вовсе не редкость. Странность состоит в том, что ученые ожидали увидеть аморфный лед, молекулы которого расположены хаотически, а на деле он оказался кристаллическим, с молекулами, организованными в упорядоченную решетку.

Считалось, что несмотря на то, что к Хаумее добирается в 2 тыс. раз меньше солнечного света, чем до Земли, энергии даже этого УФ-излучения достаточно, чтобы за миллионы лет разрушить любую кристаллическую структуру. Это наверняка справедливо — так что должен существовать механизм, обеспечивающий поддержку кристаллическому льду у Хаумеи и ее спутников.

По мнению авторов работы, энергию этому примерно в равных количествах дают два процесса. Первый — радиоактивный распад калия-40, тория-232 и урана-238, протекающий в недрах карлика, второй — приливные силы, возникающие из-за гравитационных взаимодействий Хаумеи и ее спутников.