Ломаем кайф: Прививка от наркомании

Предложена вакцина, лишающая героин и его производные способности проникать в мозг и вызывать эйфорию наркотического опьянения.
Ломаем кайф: Прививка от наркомании

До сих пор создание подобного средства сильно тормозилось тем, что диацетилморфин (или по-простому героин), попав в организм, быстро метаболизируется в целый набор продуктов, каждый из которых оказывает психоактивное воздействие. Поэтому на сей раз ученые во главе с Кимом Джандой (Kim Janda), работая над вакциной, нацелились не на сам героин, а на эти его метаболиты, точней на основные из них — морфин и 6-ацетилморфин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химики синтезировали искусственный аналог героина, небольшую молекулу-гаптен, которая сама по себе не обладает иммуногенными свойствами, но проявляет их, присоединяясь к более крупной молекуле-носителю. В данном случае в этой роли выступил гемоцианин KLH, выделенный из моллюсков дыхательный пигмент. К их смеси добавили небольшое количество квасцов, которые часто используются в качестве адъювантов, усилителей иммунного ответа.

Получился своеобразный коктейль, который, претерпевая в организме медленные превращения, стимулирует иммунную систему на выработку специфических антител против различных метаболитов героина, в том числе морфина и 6-ацетилморфина. Изменчивая и постоянно уклоняющаяся от атак иммунной системы мишень, которую представляет собой быстро метаболизирующийся героин, оказывается под ударом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тестирование вакцины на лабораторных крысах продемонстрировало весьма многообещающие результаты. Животным, заранее «подсаженных» на героин и обученных для получения очередной дозы просто жать на рычажок, вводили последовательно несколько доз этого «коктейля». В результате они демонстрировали явно пониженную склонность к наркотику. Четыре из семи подопытных крыс вообще прекратили давить на рычажок, в то время как у животных из контрольной группы все происходило по-старому: все они при первой возможности тянулись за новой дозой.

Показано также, что вакцина обладает высокой специфичностью, приводя к появлению лишь тех антител, которые нейтрализуют героин и его производные, но не затрагивают другие опиаты и лекарственные средства, используемые для лечения зависимости, такие как метадон, налтрексон и налоксон. Это позволяет использовать вакцину в сочетании с этими препаратами.

Читайте также нашу статью об «энергетических» напитках и коктейлях: «Жидкая бодрость».