Намек Хиггса: Взвешенный подход

На Большом Адронном Коллайдере фиксируются подозрительные события – возможно, это первые признаки долгожданного бозона Хиггса.
Намек Хиггса: Взвешенный подход

Подозрительные данные получены на детекторах ATLAS и CMS: наблюдается избыточное количество частиц массой от 130 до 150 ГэВ, именно в тех пределах, где, по некоторым расчетам, и должен располагаться пресловутый бозон Хиггса. Эти предварительные результаты были представлены на проходящей во французском Гренобле конференции по физике высоких энергий. Еще раз подчеркнем — предварительные: по словам американского ученого Мэттью Страсслера (Matthew Strassler), о реальном подтверждении существования бозона Хиггса речи пока не идет, хотя результаты «крайне интригующие».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположенный теоретически еще в 1960-х бозон Хиггса сегодня можно назвать «самой разыскиваемой» частицей. В рамках Стандартной модели, самого общепринятого сегодня представления о природе элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий, бозон Хиггса требуется для появления такой базовой характеристики, как масса. Без него картина будет более чем неполной — недаром именно поиски частицы, прозванной в СМИ не менее чем «частицей Бога», стали одной из основных задач работы Большого Адронного Коллайдера.

Этот беспрецедентный по своим масштабам ускоритель частиц разгоняет протоны по своему 27-километровому кольцу почти до скорости света — и сталкивает их друг с другом. Такая микрокатастрофа приводит к локальному проявлению событий и частиц, которые наблюдать при обычных обстоятельствах невозможно. В частности, появляются экзотические тяжелые частицы, которые, быстро распадаясь, создают целую цепочку более легких частиц — а те уже регистрируются детекторами. Подробно о коллайдере, его устройстве и научных задачах вы можете прочесть в нашей популярной статье «Пока не случился БАК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, два крупнейших детектора БАКа, ATLAS и CMS зарегистрировали избыток легких частиц, которые могут свидетельствовать о действительном существовании бозона Хиггса. Дело в том, что избыток почти целиком приходится на W-бозоны, на которые, по предсказанию теории, и должен распадаться искомый Хиггс.

Однако статистика наблюдений и на ATLAS, и на CMS пока совершенно недостаточна. И все сторонние эксперты, и сами авторы находки говорят о происходящем с большой осторожностью. «Надо быть крайне осмотрительными. Надо действовать крайне систематично», — говорит один из работающих с детектором CMS физиков Гвидо Тонелли (Guido Tonelli). После того как будет получено необходимое количество данных, сигнал может «раствориться» и оказаться просто шумом. И даже если сигнал подтвердится, сказать совершенно однозначно, что избыток W-бозонов является следствием проявления бозона Хиггса, нельзя. В конце концов, они могут появляться по совершенно иной неизвестной нам причине. В любом случае, картина должна проясниться в ближайшие месяцы. С учетом полувековой истории поисков бозона Хиггса срок совсем небольшой.