Держи вора!: Преступник найден

На наших глазах происходит бесцеремонное преступление: Большое Магелланово Облако ворует звезды у Малого. Куда смотрит Вселенная?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, в сравнении с действительно крупным Млечным Путем наш ближайший сосед, галактика Большое Магелланово Облако — не такое уж и большое. Если наша галактика насчитывает порядка 100 млрд. звезд, в БМО их около 5 млрд. И лишь 5900 из них — гиганты и сверхгиганты — стали объектом нового исследования, проведенного с помощью орбитального телескопа Spitzer. Некоторые необычные характеристики этих звезд привели ученых к печальному выводу: эти светила были утащены БМО у своего еще более мелкого соседа, Малого Магелланова Облака (звезд в этой карликовой галактике всего-то 1,5 млрд.).

Первое, что привлекло внимание астрономов — направление движения этих звезд, не совпадающее с траекторией остальных звезд БМО. Заинтересовавшись происходящим, ученые исследовали спектр этих звезд, который показал, что и химический их состав несколько отличается от коренных обитателей БМО: они содержат меньше тяжелых элементов, в том числе железа и кальция. Состав их, на самом деле, очень напоминает представителей соседней галактики, ММО, звезды которой также бедны такими элементами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Траектория и химический состав — вот практически неопровержимые улики, позволившие сделать вывод о том, что эти звезды были попросту «украдены» Большим Магеллановым Облаком у Малого с использованием его более мощной гравитации. Но прежде чем выдвинуть официальные обвинения, ученые решили провести еще одну проверку.

Используя расположенный в Чили 4-метровый телескоп Cerro Tololo Inter-American Observatory, они провели наблюдения 4600 «подозрительных» звезд, сравнив их характеристики с 1300 типичными обитателями БМО. Разница оказалась очевидной: Большое Магелланово Облако — самый настоящий галактический преступник. Что, впрочем, не редкость для галактик. По имеющимся данным, даже наш собственный Млечный Путь действует на своих соседей самым разрушительным образом. Читайте: «Звездные нити».

По пресс-релизу NOAO