«Бесконечность» галактики: Кольца и перемычки

Центр Млечного Пути окружает плотное кольцо газа диаметром более 600 световых лет, закручивающееся в фигуру, напоминающую знак «бесконечность»
«Бесконечность» галактики: Кольца и перемычки

«Наблюдение этой области галактики в ИК-диапазоне велось уже множество раз, — комментирует событие астроном NASA Альберто Норьега-Креспо (Alberto Noriega-Crespo), — Но когда мы взглянули на снимки высокого разрешения, сделанные в субмиллиметровом диапазоне зондом Herschel, стало совершенно очевидным, что она окружена огромным кольцом газа». Субмиллиметровые волны, на которых ведет наблюдения европейско-американский спутник Herschel, способны проникать сквозь плотные газопылевые облака, закрывающие от нас центр галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно это открыло ученым удивительную картину: облако холодного газа, окружающее центр Млечного Пути, образует кольцо почти в плоскости самой галактики, оказалось скручено на манер знака «бесконечность», лежащей на боку восьмерки. Интересно, что скрученный центр структуры немного смещен относительно центра самой галактики. Дополнительные наблюдения, проведенные с помощью японской радиообсерватории Nobeyama, показали, что вся эта структура движется, как единое целое, с одной скоростью относительно остальной части Млечного Пути.

При этом центр перекрученного кольца приходится на область перемычки галактики, области плотного скопления ярких звезд, пересекающей середину Млечного Пути и окруженной еще более крупным газопылевым кольцом. Перекручено ли также и оно, сказать пока нельзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудно также сказать, как у спиральных галактик появляются структуры, подобные перемычкам и кольцам. По некоторым гипотезам, они образуются в результате гравитационных взаимодействий с другими галактиками. Возможно, у Млечного Пути эти структуры созданы близостью соседней крупной Туманности Андромеды, которая не просто сближается с нашей галактикой, но и через некоторое время столкнется с ней лоб в лоб. Читайте: «Встреча в верхах».