Веселые электроды: Прямая стимуляция

Для излечения депрессивных состояний можно использовать пару металлических электродов, напрямую стимулирующих мозг.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценке экспертов ВОЗ, к 2020 г. во всем мире депрессивные состояния будут второй после сердечно-сосудистых заболеваний причиной нетрудоспособности. Медики все активнее борются с этой проблемой, используя психотерапию, тренинги и, конечно, антидепрессанты. Однако подбор подходящих фармакологических средств — долгий и индивидуальный процесс, а побочные эффекты слишком многообразны, чтобы таблетки могли стать однозначным решением (разные аспекты их действия и применения мы рассматривали в статье «Пилюля счастья»). Возможно, на смену фармакопее придет пара металлических электродов и небольшой блок питания...

Калифорнийская компания NeuroSigma, запатентовавшая технологию, в июне успешно завершила ее двухмесячные клинические испытания, в которых пациентам, страдавшим от депрессии, проводилась электрическая стимуляция тройничного нерва. Это достигалось прикреплением на кожу головы в нужных участках пары электродов, связанных с устройством размерами не больше компактного мобильника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метод, так и названный «внешней стимуляцией тройничного нерва» (external Trigeminal Nerve Stimulation, eTNS), продемонстрировал высокую эффективность: проявление серьезных симптомов депрессии в ходе лечения снизилось на 70%, а скорость восстановления после болезни повысилась на 80% — и все это совершенно без каких-либо побочных эффектов. Самое тщательное исследование подопытных добровольцев показало, что даже краткое воздействии eTNS приводило к существенному увеличению кровоснабжения в областях мозга, связанных с настроением и развитием депрессивного состояния.

В настоящее время продолжается и другая фаза клинических испытаний, которая охватывает 20 добровольцев. Начатая еще в феврале, она должна завершиться к концу нынешнего года. Параллельно этому в NeuroSigma совершенствуют использующийся для стимуляции аппарат и работают над созданием имплантируемых под кожу электродов. И тогда счастье настигнет каждого — достаточно будет нажать на кнопку.

По публикации Gizmag