Мышиные датчики: Волосатые самолеты будущего

Редкие и тонкие волоски, покрывающие крылья летучих мышей, крайне важны им для полета. И летательные аппараты будущего, вполне возможно, будут покрыты такими же волосками.
Мышиные датчики: Волосатые самолеты будущего

Просто так или вверх ногами, прямо или моментально — и легко — меняя направление полета, зависая на месте и устремляясь вверх, летучие мыши действительно могут считаться настоящими воздушными асами. Их маневренность так замечательна, что некоторые конструкторы и инженеры предлагают и в разработке летательных аппаратов пытаться подражать не птицам, как мы привыкли, а именно летучим мышам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

К примеру, в отличие от птиц, крылья летучих мышей покрыты не перьями, а тонкими волосками, которые сами по себе довольно примечательны. Они довольно редки, что не делает покров подходящим ни для регуляции температуры, ни для защиты от влаги. Зато к их волосяным луковицам подходят чувствительные окончания, несущие рецепторы, для волос совершено не характерные. Эти моменты наталкивают на мысль о том, что волоски на крыльях летучих мышей должны играть какую-то важную роль именно для их полета. Впрочем, тщательно эту идею еще никто не изучал — и лишь недавно группа американских нейрофизиологов вплотную занялась исследованием функций волосяного покрова на крыльях летучих мышей, и его роли в процессе полета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обдувая волоски на крыльях подопытного животного тщательно контролируемыми потоками воздуха, ученые фиксировали активность сенсомоторных областей его мозга. Как и можно было ожидать, даже в отсутствие реального полета мозг проявлял высокую активность, а если воздушные потоки резко меняли направления, она становилась еще выше. Иначе говоря, волоски играют роль датчиков, позволяющих животному самым точным образом оценивать динамику своего полета.

В следующем эксперименте ученые обучали два вида летучих мышей ориентированию в темном помещении с препятствиями — искусственными деревьями и сетями. И если после обучения волоски удалялись (с помощью крема для депиляции), эффективность их маневрирования резко снижалась. Лишенные волосяного покрова на крыльях, летучие мыши вообще вели себя в полете менее уверенно и снижали скорость движения, в среднем, с 3,5 до 2,5 м/с.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это заставляет задуматься над созданием системы искусственных сенсоров, которые могли бы подражать волоскам на крыльях летучей мыши. Такие датчики, расположенные по поверхности летательного аппарата, могли бы существенно улучшить и летные характеристики, и безопасность. Но это вновь возвращает нас к летучим мышам. Ведь если теперь мы знаем, откуда они получают информацию, теперь стоит понять, как они ее используют для маневрирования и стабилизации полета? Будем надеяться, ответ будет найден.

Читайте также о том, как обычные жертвы летучих мышей, мотыльки, могут помочь в разработке военного флота будущего: «Стелс в ночи».