Новинки в коллекции: Планеты повсюду

Группа астрономов, работающих со спутником CoRoT, обнародовала новые находки, сделанные с помощью этого орбитального телескопа. Речь о целом наборе далеких планет, в основном, газовых гигантов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Управляемый французскими специалистами аппарат CoRoT ведет поиск экзопланет традиционным транзитным методом, фиксируя периодические изменения в светимости далекой звезды, связанные с прохождением планеты между ею и нами, наблюдателями. За 4 года работы на орбите спутник позволил обнаружить в общей сложности 26 планет, доведя общий список известных нам экзопланет до 565-ти.

Стоит заметить, что аппарат CoRoT, в принципе, не предназначен для поиска небольших планет земного типа, и все его находки — это великаны, похожие либо на горячий газовый Юпитер, либо на ледяной гигант Нептун. И, конечно, чем крупнее планета — тем легче ее заметить, потому и из десятка новых, о которых астрономы сообщили на днях, семь относятся как раз к газовым гигантам размерами порядка юпитерианских. Из трех оставшихся одна чуть меньше Сатурна, и две — примерно с Нептун.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересно, что оба «Нептуна» населяют систему одной и той же звезды (планеты CoRoT-24b и CoRoT-24c), обращаясь вокруг нее за 5,1 и 11,8 дней, соответственно. При этом обе намного горячее нашего Нептуна. А одна из планет размерами с Юпитер вращается вокруг очень и очень молодой звезды, возрастом всего 600 млн лет (напомним, что возраст Солнца оценивается в 4,5 млрд. лет). На нее, несомненно, еще обратят внимание специалисты, изучающие механизмы формирования планетных систем.

По пресс-релизу ESA