Много лун: Распространенный случай

Воспроизведя условия, приведшие к появлению у нашей планеты ее Луны, ученые пришли к выводу о том, что подобные крупные спутники, вопреки распространенному мнению, – не редкость во Вселенной.
Теги:
Много лун: Распространенный случай

Считается, что в эпоху, когда Земля была еще совсем юной планетой, она пережила столкновение с крупным, примерно с Марс, небесным телом. В результате катастрофической силы удара на орбиту были выброшены огромные количества обломков и пыли, которые мало-помалу объединились в новое небесное тело, Луну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легко понять, что такие столкновения ученые полагают большой редкостью, с учетом того, что образовавшийся спутник имеет довольно крупные размеры в сравнении с самой планетой. В самом деле, если сравнить Луну со спутниками других каменистых планет, она явно выделяется своей величиной. А ведь именно большие размеры Луны позволяют ей иметь столь благотворное влияние на стабилизацию земного климата, что некоторые специалисты вообще считают, что без нее жизнь не могла бы существовать. Заметим, что совсем недавно это мнение было оспорено — читайте: «Кому нужна Луна?».

Однако на днях обнародованы результаты довольно интересного теоретического исследования, в рамках которого ученые моделировали условия, приведшие к появлению Земли и ее крупного спутника, и пришли к выводу о том, что подобный исход намного более вероятен, чем кажется на первый взгляд. Расчеты показали, что шансы на то, что в планетной системе имеется планета, размерами сопоставимая с Землей, а у нее — спутник массой более ½ массы Луны, составляют от ¼ до 1/45, а скорее всего — около 1/12.

Заметим, что исследование замечательно укладывается в общую тенденцию последнего времени, приносящего все больше находок, говорящих о том, что земные условия, так хорошо подходящие для появления и развития жизни, отнюдь не уникальны во Вселенной. А значит, у нас есть шанс.