Энергия постоянной: Даешь темную!

Исследование, охватившее около 200 тыс. далеких галактик, подтверждает реальность существования темной энергии. Чем бы она ни оказалась в действительности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что концепция темной энергии появилась в попытке объяснить тот наблюдаемый факт, что вопреки притяжению составляющих ее объектов Вселенная расширяется, причем делает это со все большим ускорением. Считается, что именно темная энергия противодействует гравитации и постоянно «расталкивает» мироздание вширь. Более того, на долю привычной нам материи приходится лишь порядка 4% Вселенной, а бОльшую ее часть — около 74% — составляет темная энергия. При этом совершенно неясно, чем именно она является. На этот счет имеются самые разные и остроумные предположения (о разных гипотезах читайте, например, в заметке «То, чего не может быть»).

Но чем бы темная энергия ни была, действие ее действительно удивляет. «Это как если бросить мяч вверх, после чего он, быстро набирая скорость, умчится от вас навсегда,» — говорит один из авторов недавнего исследования темной энергии австралиец Крис Блейк (Chris Blake). Вместе с коллегами они воспользовались работающим на орбите американским зондом GALEX и расположенным в Австралии телескопом обсерватории Siding Spring, чтобы сделать выбор между двумя альтернативными объяснениями природы темной энергии. Согласно первому, она является космологической константой, характеристикой вакуума, введенной в уравнения ОТО еще Эйнштейном. По второй гипотезе, темная энергия — лишь проявление гравитации, которая на сверхдальних расстояниях приобретает обратный знак и вместо того, чтобы притягивать материю, отталкивает ее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые сумели охватить в исследовании около 200 тыс. галактик, самые далекие из которых относятся ко времени примерно 7 млрд. лет назад. Причем для оценки расстояния до них и скорости их убегания использовались параллельно два метода, позволяющие снизить ошибки измерений. Таким образом астрономы составили трехмерную карту расположения далеких галактик и провели расчеты, уточняющие оценку скорости расширения Вселенной.

Дело в том, что теоретические расчеты этой скорости дадут немного разные результаты, в зависимости от того, какое объяснение природы темной энергии мы возьмем за основу. В данном случае результат — в очередной раз подтвердив факт ускоряющегося расширения Вселенной — гораздо лучше согласовался с представлением о темной энергии, как космологической постоянной. Словом, как мы писали по этому поводу в другой заметке, «Эйнштейн не ошибался».

По пресс-релизу NASA