Чемпион выносливости: Круг за кругом

Летом прошлого года робот-ходок Ranger установил мировой рекорд длительности движения без подзарядки – 23,01 км за 11 часов. Ну а на днях сам же свой рекорд побил. Намного.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В начале мая созданный в Корнельском Университете робот Ranger совершил невероятный прорыв. В самом деле, если предыдущий его рекорд, 23,01 км, лишь немногим превосходит результат его основного соперника, четырехногого BigDog от Boston Dynamics, теперь он ушел далеко вперед. И в прямом, и в переносном смысле: без подзарядки Ranger прошагал аж 65,18 км. Такое под силу далеко не каждому!

Впрочем, в отличие от того же BigDog, способного перемещаться по пересеченной местности и вообще поражающего устойчивостью и балансом, Ranger — прирожденный «спортсмен», и все происходило на ровной и удобной беговой дорожке. По ней за 30 часов и 49 минут робот совершил в общей сложности 307,75 кругов со средней скоростью 2 км/ч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, и задачи у Ranger’а совсем другие, нежели у BigDog. Он создан и совершенствуется для отработки технологий максимально эффективного передвижения, с минимальными затратами энергии. И в самом деле, манера движения у робота довольно интересная. Его длинные конечности — сдвоенные негибкие «ноги» — сходятся на прочной двойной раме; с каждым шагом Ranger слегка опрокидывает себя вперед, но каждый раз вперед выпадает одна из пар его ног, предоставляя опору (взгляните на его ходьбу в этом видеоролике). Никаких дополнительных сложных сочленений и конечностей, никаких дополнительных приводов и контроллеров не требуется.

Таким образом, на приведение аппарата в движение рекордной длительности достаточно оказалось достаточно 2,7-килограммовых литий-ионных батарей. Совокупное потребление четырех его моторов и бортовой электроники составляет лишь 16 Вт. В общей сложности потребление роботом энергии на единицу преодоленного расстояния лишь на порядок больше, чем у нас с вами, — и на порядок меньше, чем у стандартных современных роботов. Настоящий чемпион выносливости, правда, среди роботов. Ну а некоторые неожиданные аспекты невероятной выносливости, которые демонстрируют спортсмены-представители народов Африки, можно узнать из нашей статьи «Рожденные бегать».

По публикации Gizmag