Смерть и новое рождение

Астрономы наблюдают поразительное событие: столкновение двух старых, умирающих звезд, в котором рождается новая.
Смерть и новое рождение

Когда-нибудь наше Солнце, как и более чем 90% других звезд галактики, закончит свои дни, превратившись в белого карлика, погасшего и остывшего ядра некогда живого светила. Жаль, что у него, видимо, не будет компаньона, с которым можно было бы скоротать долгие тысячелетия, вращаясь друг вокруг друга и — как знать — может быть, в конце концов слиться и создать новую звезду?.. Именно такую картину обнаружили недавно американские астрономы в созвездии Кит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двойная звездная система SDSS J010657.39−100003.3 расположена в 7,8 тыс. световых лет от Земли. Один из входящих в нее белых карликов, массой примерно 17% солнечной массы, видим телескопами, а наличие второго (43% солнечной массы) показывают колебания, которые испытывает видимая звезда под действием гравитации соседки.

Они вращаются друг вокруг друга на расстоянии всего 225 тыс. км — меньше, чем от нас до Луны — причем со скоростью 1,6 млн км/ч, так что полный оборот завершается за какие-то 39 минут! Расчеты показывают, что примерно через 37 млн лет звезды столкнутся друг с другом: вращаясь так близко и так быстро, они создают гравитационные волны (об удивительных поисках этих волн читайте в нашей статье «Рябь пространства-времени»), постоянно уносящие энергию из системы — это постоянно замедляет вращение и укорачивает дистанцию между звездами, пока не случится удар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По современным представлениям, подобное событие должно приводить к взрыву сверхновой — но только если совокупная масса звезд в тандеме составляет примерно 140% солнечной массы. Эта явно до нужной величины не дотягивает. Что же ждет ее? Общей массы белых карликов SDSS J010657.39−100003.3 достаточно для того, чтобы атомы гелия, из которых почти целиком состоят эти звезды, сблизились и разогрелись очень сильно, так, чтобы снова началась термоядерная реакция. Иначе говоря, чтобы появилась новая яркая звезда!

Жизнь новорожденной будет краткой, она довольно быстро выработает запас оставшегося топлива и мы снова увидим белый карлик — только уже совершенно одинокий.