Длинный антиводород: Рекорд рекордов

В конце прошлого года ученые с гордостью сообщили о новом достижении – удержании частиц антиводорода в течение 172 мс. А на днях рекорд был увеличен на порядки: счет идет уже на минуты.
Длинный антиводород: Рекорд рекордов

В нашей Вселенной антивещество — вещь крайне редкая, и с точки зрения человека — самая дорогая субстанция в мире. Получение его требует таких затрат, что самый крупный бриллиант не сравнится по цене с теми крохами антивещества, что удается получать физикам. Да и те распадаются в считанные мгновения. Когда в конце прошлого года ученым из CERN’а удалось получить 38 антиатомов и удерживать их в течение 172 мс, это было значительным достижением (читайте: «Долгое время антиматерии»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь же этот рекорд можно считать делом пройденным: на днях работники CERN объявили о новом успехе. На сей раз они получили уже 309 частиц антиводорода — и сумели удерживать их от аннигиляции в течение внушительных 1 тыс. секунд. Предыдущая цифра увеличена сразу на четыре порядка! Заметим, что это — не пустая гонка за рекордами, и чем увереннее мы обращаемся с антивеществом, тем больше интересных исследований с ним мы сможем провести.

Одна из самых волнующих тем, которые наверняка будут изучены в первую очередь, — вопрос об участии антиматерии в гравитационном взаимодействии. Некоторые теории полагают, что она должна испытывать ее с обратным знаком, т. е. под действием гравитации не притягиваться, а отталкиваться. Пока что все опыты, поставленные для разрешения этого вопроса, однозначных результатов не дали. А между тем, оно может дать ответ на один из самых интригующих вопросов существования Вселенной — подробнее о нем лучше прочесть в заметке «Антиматерия против темной энергии». Надеемся, ответ будет получен в ближайшие месяцы.

По публикации Physics arXiv Blog