Бактерии FM: ДНК-трансляция

Способность бактерий испускать радиоволны – тема туманная и остается предметом ожесточенных дискуссий между микробиологами. Однако физики знают, как бактерии могли бы это делать. Чисто теоретически.
Бактерии FM: ДНК-трансляция

Бактерии и радио? Само сочетание кажется абсурдным. В природе источниками радиоволн могут служить молнии, звезды, пульсары — словом, объекты, имеющие с бактериями очень мало общего. Однако недавно группа ученых под руководством профессора Аллана Уайдома (Allan Widom) показала, что и бактериям радиоволны могут оказаться по плечу. Авторы отмечают, что бактериальная ДНК структурно организована в виде колец — как их единственная хромосома или кольца других фрагментов ДНК, поменьше. Ученые смоделировали поведение свободных электронов, движущихся по таким петлям, и их переход между различными энергетическими уровнями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые показали, что переход этот может сопровождаться испусканием фотона с частотой 0,5, 1 или 1,5 КГц, т. е. радиоволны. Более того, именно такие «сигналы» по пока не принятым всеми специалистами данным можно зарегистрировать исходящими от обычной кишечной палочки E.coli.

Остается только заметить, что эти факты и выкладки остаются весьма и весьма спорными. Измерения радиоизлучения бактерий проводит французский вирусолог Люк Монтанье, который, несмотря на свою Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, сегодня работает в Китае и выступает с довольно противоречивыми сообщениями, так что многие ученые открыто обвиняют его в шарлатанстве. С другой стороны, едва ли не основным возражением против Монтанье до сих пор было отсутствие механизма, с помощью которого бактерии могли бы создавать радиоизлучение. Возможно, теперь критикам придется обратиться к другим аргументам.