Раскаленный магнит: И ударная волна

Одна из самых крупных планет, известных нам сегодня, оказалась еще и очень большим оригиналом. Пробиваясь сквозь ветер своей звезды, она создает мощную ударную волну, и помогает ей в этом собственное магнитное поле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаруженная в 2008 г. планета WASP-12b — подлинный гигант, почти вдвое тяжелее нашего местного великана Юпитера (который сам по себе вдвое тяжелее всех остальных планет Солнечной системы, вместе взятых) — и вшестеро крупнее его по объему. Однако, в отличие от Юпитера, вращается он исключительно близко к своей звезде, в десятки раз ближе, чем Земля к Солнцу, делая полный оборот по орбите за 26 наших часов. Такая близость раскаляет этого газового гиганта до температуры почти такой, как у некоторых слабых звезд — 2500 °C. Как мы рассказывали в заметке «Гибель гиганта», многие ученые полагают, что подобные условия не способствуют долголетию планеты, и спустя небольшой срок WASP-12b ждет гибель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2010 г., наблюдая за движением WASP-12b на фоне ее звезды, британские астрономы заметили, что прежде, чем планета становится видимой между нами и звездой, перед ней появляется и перемещается небольшая, видимая в УФ-диапазоне «тень». По мнению Эллин Видотто (Aline Vidotto) и ее коллег, это может объясняться наличием фронта ударной волны перед бешено несущейся в гуще заряженных частиц звездного ветра планетой. Примерно так же ударную волну создает сверхзвуковой самолет в воздухе. Именно она поглощает часть УФ-излучения звезды и становится видимой, как полукруглая «тень». Заметим, что подобное — не новость для астрономов, ударные волны создает во вращении и Сатурн, и наша Земля. Но у далекой экзопланеты она обнаружена впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Под руководством Видотто ученые оценили расстояние от поверхности WASP-12b до ударной волны — оно более чем вчетверо превосходит радиус самой планеты. По мнению авторов работы, так противодействовать заряженным частицам, испускаемым звездой, газовая оболочка планеты не может. Судя по всему, в этом участвует глобальное магнитное поле WASP-12b, ее магнитосфера.

Именно магнитосфера Земли активнее всего взаимодействует с солнечным ветром, отклоняя практически все его заряженные частицы и не давая им попадать на нашу планету — считается, что собственное магнитное поле является едва ли не обязательным условием для появления на ней жизни (отметим, что WASP-12b для этого, конечно, слишком горяча).

По публикации ScienceNOW и пресс-релизу University of St. Andrews