Черные цветы: Под красной звездой

На просторах Вселенной вполне могут существовать планеты, условия на которых приводят к появлению растений не зеленых, а угольно-черных.
Черные цветы: Под красной звездой

Если где-то на далекой планете, затерянной среди просторов Вселенной, действительно существует жизнь, она может самым радикальным образом отличаться от нашей. Так, британские исследователи рассмотрели возможные направления эволюции растений — т. е. живых организмов, способных использовать энергию излучения близкой звезды для превращения неорганических соединений в органику. Иначе говоря, способных к фотосинтезу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Понятно, что в ходе эволюции процесс этот стремится к максимальной эффективности. Именно это объясняет зеленый цвет листьев земных растений: пигменты растительной клетки с гораздо большей охотой поглощают высокоэнергетические коротковолновые фотоны (синие), те же, что несут меньше энергии, отражаются, придавая растениям узнаваемую окраску.

Однако это — на Земле, освещаемой Солнцем. А что, если планета находится в двойной звездной системе, причем две ее звезды существенно различаются по своим спектральным характеристикам? Или если звезда оказалась (или стала в ходе долгой эволюции) довольно тусклой? В этом случае, по мнению авторов работы, местные растения должны выработать механизмы, позволяющие им максимально эффективно использовать доступные ресурсы, поглощая излучение звезды в максимально широком диапазоне волн. Это может быть достигнуто как за счет использования одного «универсального» пигмента, либо целого набора, охватывающего максимум цветов спектра. Нашему глазу такие растения покажутся очень неприглядными, глубоко серыми, или даже черными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что, по мнению другой группы исследователей, жизнь в системе двойной звезды вообще невозможна — читайте: «Не жильцы». Впрочем, существуют работы, показывающие, что и в таких обстоятельствах возможны некоторые стабильные орбиты, подходящие для планет земного типа. Ну а более тусклых красных карликов в нашей галактике хоть отбавляй — это, видимо, самые распространенные звезды сегодня. Именно под их тускло-красным цветом вполне могут расцветать черные растения.