Вассонит: Редкий гость

В метеорите, найденном в Антарктиде больше 50 лет назад, обнаружен, наверное, самый редкий на Земле минерал. Что неудивительно: он – внеземного происхождения.
Вассонит: Редкий гость

Находка сделана в ходе очередного анализа метеорита Ямато 691, обнаруженного японскими учеными в горах Ямато на Антарктиде и относящегося к типу энстатитовых хондритов, состоящих, в основном, из чистого железа с некоторой долей силикатов (в том числе и энстатита, давшего им свое название). Немного отступая от темы, заметим, что обнаружение метеорита состоялось ровно в том же 1969-м году, что и находка куда более знаменитого метеорита Марчисон (читайте о нем: «Жизнь из космоса»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ямато 691, как считается, имеет возраст около 4,5 млрд. лет и может происходить от астероида, некогда находившегося на орбите между Марсом и Юпитером. И среди всех сделанных при его исследовании открытий вассонит, кажется, — самое интересное. Хотя бы потому, что не каждый день Международная минералогическая ассоциация (ММА) включает новый пункт в официальный список известных современной науке минералов (всего их насчитывается около 4,5 тыс.). Особенно — такой, в общем-то, простой: состоит он всего из двух элементов, серы и титана, образующих соединение с очень экзотической кристаллической структурой, ранее нигде не наблюдавшейся.

Выявленный в метеорите образец необычного минерала имеет очень крохотные размеры, всего 50х450 нм. По сути, лишь удивительная разрешающая способность использованного учеными трансмиссионного электронного микроскопа позволила не только обнаружить его гранулы, но и установить их химический состав и кристаллическую структуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя новому минералу, уже одобренное ММА, стало данью уважения к одному из крупнейших мировых специалистов в этой области, американскому профессору Джону Вассону (John Wasson), который на протяжении десятилетий ведет активные и важные исследования минералогии и химии метеоритов. Именно его работы позволили создать современные классификации метеоритов и модели происхождения некоторых их типов.

В составе Ямато 691 вассонит обнаружился окруженным другими минералами, судя по всему, также неизвестными до сих пор науке. Их анализ продолжается. «Метеориты и их составляющие, — говорит исследовательница Линдси Келлер (Lindsay Keller), — это как окошки в прошлое, во времена образования Солнечной системы (именно тогда они сформировались и, как считается, очень мало с тех пор изменились — ПМ). Благодаря таким исследованиям мы узнаем все больше об условиях, которые тогда существовали, и о процессах, которые тогда протекали».

По пресс-релизу NASA / JSC