Дыра над Арктикой: Печальный рекорд

Какое-то время назад сообщения о дырах в озоновом слое над Антарктидой не сходили с первых полос газет. С тех пор на эту тему не было слышно почти ничего – до недавнего времени. Данные за нынешний год обескураживают: теперь уже в другой части света, в Арктике уровень стратосферного озона снизился до рекордной величины. Ученые не считают происходящее катастрофой, но рекомендуют самым внимательным образом следить за происходящим.
Дыра над Арктикой: Печальный рекорд

При этом Всемирная метеорологическая организация официально предупредила, что жители крайних северных широт могут получать слегка повышенные дозы ультрафиолетового излучения. Кроме того, ожидается, что бедные озоном массы воздуха могут сместиться от Северного полюса к югу, вплоть до южных областей Скандинавии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалистов, причиной «обеднения» воздуха озоном стали рекордные холода нынешней зимы, отмеченные в приполярных областях, которые, в свою очередь, были вызваны повышенной силы ветрами полярного (иначе — циркумполярного) вихря, что привело к необычной изоляции атмосферных масс над Северным полюсом от более теплых южных областей. В итоге высоко в стратосфере, на 18−25 км высоты, где температура падала до впечатляющих -78 ОС, образовались облака, близ поверхности которых проходила реакция распада озона и превращения его в обычный молекулярный кислород.

Процесс этот редкость в условиях Арктики, хотя над Антарктикой происходит едва ли не каждую местную зиму. Поэтому «озоновые дыры» в окрестностях Южного полюса — дело вполне рутинное, тогда как над Северным такое случается вовсе нечасто. На сей раз потери озона в районе Северного полюса составили порядка 40%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, что озоновым слоем условно называют верхние слои земной атмосферы, в которых за счет поглощения энергии ультрафиолетового излучения Солнца кислород переходит в форму озона, накапливаясь здесь. Озон сам по себе весьма эффективно поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает живущие на суше организмы от губительного излучения. Снижение концентрации озона в этих областях приводит к тому, что большее количество УФ-лучей достигает поверхности суши, что может самым печальным образом сказаться на живых организмах.

«Вообще, — говорит климатолог из NASA Пол Ньюман (Paul Newman), — обеднение озоном — не слишком большой сюрприз. Озоновый слой сегодня по-прежнему остается в большой опасности, поскольку содержание хлора в стратосфере до сих пор сравнительно велико. Несмотря на то, что выбросы его строго контролируются в рамках Монреальского протокола, уровень снижается медленно». Соответственно, и восстановление озонового слоя — вопрос долгого времени и требующий постоянного внимания нашей цивилизации ко всему, что она делает.