В сердце гиганта: Тонкие различия

Неожиданный прорыв в исследовании одних из самых крупных звезд, красных гигантов: внешне почти идентичные, в глубине они могут различаться очень существенно.
В сердце гиганта: Тонкие различия

Один из авторов работы, австралийский профессор Тим Беддинг (Tim Bedding) говорит: «Красные гиганты — зрелые звезды, уже исчерпавшие запас водорода, который поддерживал термоядерные реакции в их ядре, и перешедшие на использование водорода, оставшегося в оболочке звезды. К концу своей жизни гиганты прикончат и эти количества, а в их недрах начнется реакция на базе гелия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя орбитальный телескоп Kepler, Беддинг сколлегами исследовал мельчайшие изменения в светимости далеких красных гигантов, охватив своим исследованием сотни таких звезд. Сам профессор добавляет: «Изменения в яркости поверхности звезды является порождением турбулентных движений в ее глубине... При подходящих условиях эти турбулентные волны взаимодействуют друг с другом, оставаясь внутри гелиевого ядра звезды, и по колебаниям, вызываемым такими "смешанными" волнами, мы смогли "увидеть" происходящее в глубине — в частности, выяснить, продолжается ли здесь водородный термоядерный синтез, или уже идет гелиевый».

По меткому выражению американского коллеги Беддинга Трэвиса Меткалфа (Travis Metcalfe), красные гиганты напоминают звезд Голливуда: их впечатляющий внешний облик может оказаться обманчивым. «В течение определенных фаз жизни звезды ее размеры и яркость остаются практически постоянными, но в глубине идут революционные изменения», — добавляет Меткалф. Поэтому наблюдения за мельчайшими переменами на поверхности звезды и построение выводов о происходящем в ее ядре вполне можно сравнить с работой сейсмологов на Земле.

Кстати, через каких-нибудь несколько миллиардов лет красным гигантом станет и Солнце. Что тогда будет с нашей родимой планетой?.. Читайте: «Последние дни Земли».

По пресс-релизу NASA