Биопластик: Животная органика на смену ископаемым углеводородам

Разрабатывается процесс изготовления пластика, не содержащего нефтепродукты. Вместо чёрного золота технология использует органику животного происхождения
Биопластик: Животная органика на смену ископаемым углеводородам

Теперь судьба отбракованного мяса будет предрешена: Fehime Vantansever и его коллеги из Clemson University использовали говядину в качестве исходного сырья для получения нового типа экологически чистого пластика. Для начала учёные создали структуру, используя полиэтилен со сверхвысокой молекулярной массой. Этот высокопрочный пластик, ещё известный как UHMWPE, широко используется при изготовлении самых разных изделий: от сноубордов до бронежилетов и искусственных суставов. В процессе получения нового материала полиэтиленовая «арматура» заполняется новым биопластиком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результатом стал совершенно новый материал, по таким свойствам, как прочность и выносливость ничуть не уступающий UHMWPE, но имеющий важное преимущество: способность частично разлагаться под действием ультрафиолета и гнилостных бактерий (в отличие от обычного полиэтилена). В наше время, когда планет буквально стонет от загрязнения полиэтиленом (который очень плохо разлагается) новый пластик может получить право на жизнь, тем более, что в результате совершенствования процесса возможно использование и другого органического сырья.

Толчком к разработке этой технологии послужил факт того, что животные, погибшие, к примеру, в результате эпидемии бешенства, в цивилизованных странах просто утилизируются (а раньше они перерабатывались в протеиновые добавки для животных кормов, но подобная практика, к счастью, в цивилизованных странах была запрещена в 1997 году). В результате, производители мяса несут колоссальные убытки. Новая технология получения пластика позволит не только минимизировать вред от эпидемий (которые в наше время всё-таки случаются), сделать пластмассу более экологичной, но и даст возможность утилизировать опасный груз, поскольку при реализации предложенного изобретателями процесса носители инфекций полностью перерабатываются.

Не исключено, что некоторые потребители откажутся от покупки сноуборда из биопластика, но не вызывает сомнений и то, что найдётся большое количество экологически настроенных покупателей.