Производительная плотность: Уточнение расчетов энергии

Производительность ветряных электростанций вычисляют по формуле, которая не учитывает такого важного фактора, как плотность воздуха. С ним эти оценки сильно меняются.
Производительная плотность: Уточнение расчетов энергии

Энергия, которую может вырабатывать ветряная турбина, рассчитывается по простой формуле: P = 0,5*[КПД турбины]*[плотность воздуха]*[площадь круга, охватываемого лопастями]*[скорость ветра]3. Видно, что ключевым фактором выступает скорость ветра — она же считается и ограничивающим эффективность ветряка: площадь его охвата — величина постоянная, постоянной берется и плотность воздуха (обычно в 1,225 кг/м3, средней для уровня моря при 15О С).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако венгерский исследователь Зено Фаркас (Zénó Farkas) обратил недавно внимание на то, что плотность воздуха — величина непостоянная. Обычно ее колебания полагают незначительными и в расчет не берут. Но, проведя соответствующие вычисления, ученый показал: напрасно.

Для начала Фаркас получил данные по регулярному мониторингу температуры, давления и относительной влажности воздуха, который в период с 2004 по 2006 гг. велся на месте одной из ветряных электростанций Венгрии. Исходя из этого, он провел расчеты плотности воздуха, которая за это время варьировала в пределах более чем 20%. А уже на основе этих цифр он провел оценку выработки энергии электростанцией, после чего сравнил их с полученными обычным методом — и с показателями, зафиксированными счетчиками. Включение в вычисление уточненной плотности воздуха сделало оценку сразу на 16% более точной — видимо, это небольшое, но полезное дополнение стоит учесть в работе инженерам всего мира.

По публикации MIT Technology Review / physics arXiv blog

businesspa
businesspa 25 Марта 2011, 13:03
если у нас в стране поставить поле ветряков и продавать электричество, то вас на следующий день просто убьют и все. 100%
Сергей Панов
Сергей Панов 25 Марта 2011, 08:03
tip Перекрывается... рано или поздно, ведь ветряк может десятилетиями работать. Это я про изготовление, а обслуживание перекрывается легко, у ветряков большой КПД.