Гормональный талант: Гений до рождения

Споры о том, что делает человека талантливым, а порой и гениальным, – подходящие гены, или подходящие условия развития – остаются актуальными уже не первое столетие. Канадские исследователи полагают, что все дело может быть в избытке одного гормона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Марти Мрэзик (Marty Mrazik) и его коллеги из США опубликовали недавно работу, в которой постарались продемонстрировать связь между одаренностью (которую они оценивали по шкале IQ; люди с показателем выше 130-ти считались талантливыми) и воздействием больших количеств тестостерона во время внутриутробного развития.

Ученые рассуждают о том, что, подобно тому, как многие физические и психологические особенности закладываются еще в этот период, так и талант может быть результатом естественных химических процессов. «Имеются основания полагать, — осторожно говорит Мрэзик, — что в период внутриутробного развития воздействие тестостерона стимулирует образование связей между нейронами, особенно сильно — в области правой префронтальной коры головного мозга (отвечающей за высшие функции, когнитивные процессы и эмоции — ПМ)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы выдвигают гипотезу о том, что такой гормональный «толчок» на ранних этапах развития делает детей уже с момента рождения более способными к успеху в самых сложных областях человеческой деятельности — искусстве и науке. В то же время, они согласны, что как полученные результаты, так и справедливость сделанных выводов требуют дальнейших проверок и перепроверок.

Читайте, кстати, об удивительной судьбе одного из самых любимых гениев «TechInsider» — Николы Теслы — «Повелитель молний».

docentrus
docentrus 24 Марта 2011, 23:03
ИЛ-74, что за эксперимент ты ставил, расскажи поподробней :)
intyrannos
intyrannos 24 Марта 2011, 17:03
@Ghost of weaponchick Женщина продуцирует тестостерон в надпочечниках, конечно не в таком количестве как мужчина.То есть партнёр не в водит партнёрше тестостероновые инфузии, хоть и приникает в глубь разными путями. К сожалению не совсем понятно как профессор Мрэзик проводил исследование.Может кто пояснит?
intyrannos
intyrannos 23 Марта 2011, 23:03
@Печенег79 Я с вами согласен что эмбриональное развитие и процессы закладки высших функций являются химическим процессом. Однако что произойдёт если увеличить концентрацию тестостерона во время внутриутробного развития, неужели будет второй Гаус? А если незначительно понизить,сможет ли потом ребёнок освоить дифференциальное исчисление.Профессор Мрэзик полагает, что все дело может быть в избытке одного гормона, а не чересчур ли тривиально. К тому же совсем не описано как проводились исследования одарённых,от чего происходят скачки тестостерона, какая разница от нормы тестостерона приводит к улучшению когнитивных процессов. Статья внушает что гениальность предопределена уровнем тестостерона, но это скорей полемика. По моему подходящая аллегория "Профессор Мрэзик полагает, что если во время готовки хорошо поперчить блюдо оно обязательно станет вкусным".
moscowno1
moscowno1 23 Марта 2011, 20:03
Поясните, пожалуйста, по этой теории что делать надо, чтобы ребенок робился более умным?
intyrannos
intyrannos 23 Марта 2011, 19:03
продемонстрировать связь?! и как именно? теория понятна но больше похожа на эскапизм, нежели на научную эмпирику. по моему крайне рискованно настолько упрощать процесс что в конечном счёте только количество тестостерона отвечает за зарождение высших функций.