Модели депутатов: Большая лотерея

Чтобы сделать работу парламента более эффективной, ученые предлагают включить в его состав группу депутатов, выбранных не голосованием, а случайным жребием.
Модели депутатов: Большая лотерея

Принято считать, что демократическая система управления — едва ли не вершина совершенства. Что лишь она гарантирует, что власть будет действовать в интересах населения. Или хотя бы его большинства. Ну, хотя бы в теории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На практике же демократические системы бывают буквально парализованы пронизывающей их сверху донизу коррупцией или простым отсутствием согласия между отдельными партиями. Да и в нормально работающих парламентах сплошь и рядом принимаются решения, полезность которых для большинства населения вызывает большие сомнения.

С отличным решением этой проблемы выступила команда итальянских ученых во главе с Алессандро Плючино (Alessandro Pluchino), между прочим, дважды лауреата ИгНобелевской премии (читайте: «Максимум некомпетентности»). Группа Плючино провела математическое моделирование работы парламента из 500 «человек», по англосаксонской традиции включающего членов двух конкурирующих партий. Авторы оценили, как система изменится при добавлении в нее того или иного числа независимых от партий, случайно выбранных делегатов. Вопреки бытовой логике, оказалось, что такие независимые и случайные законодатели всегда повышают эффективность работы парламента, хотя все-таки для этого эффекта имеется определенное оптимальное число.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые распределили каждое принимаемое своими виртуальными депутатами решение по шкале, в зависимости от того, на чью пользу оно больше будет работать — пользу самого принимающего это решение, или всего общества. На диаграмме (см. иллюстрацию слева) все случаи разделяются на четыре четкие группы: «разумные», стремящиеся к тому, чтобы их действия приносили пользу и им самим, и обществу; «наивные», готовые принести пользу обществу даже со вредом для себя; «жестокие», действия которых приносят выгоду им самим при нанесении вреда обществу; и просто «глупые», вредящие и себе, и окружающим.

В модели итальянских ученых каждая из двух партий парламента концентрировалась на небольшом участке вокруг определенной точки, характеризующей общую направленность деятельности партии. Независимые же депутаты могли оказаться где угодно, случайным образом, к худу ли, или к добру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, каждый смоделированный парламентарий мог либо выдвигать условный вопрос на голосование, либо голосовать по вопросу, выдвинутому другими. Ученых не интересовала природа этих вопросов, они отслеживали общую тенденцию; эффективность работы парламента оценивалась, как общее количество принятых актов, помноженное на их среднюю выгоду для всего общества.

Так было показано, что для всех случаев соотношения сил и направлений между двумя партиями некоторое число независимых депутатов всегда способствует улучшениям. Неважно, к какой из четырех групп относится тот или иной из этих «непримкнувших», будет ли он «разумным», «наивным», «жестоким» или «глупым». Его влияние в целом оказывается положительным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Видимо, не так уж и смешны методы прямой демократии, принятые в древних Афинах, где многие ответственные посты занимали люди, выбранные просто по жребию. А впрочем, решайте сами, как относиться к таким исследованиям — то ли как к полезным рецептам, то ли как к заявке на очередную ИгНобелевскую премию.

Сергей Панов
Сергей Панов 22 Марта 2011, 20:03
Да у нас абсентеизм. Идут люди с промытыми мозгами. Потому и побеждают единороссы. Может в этом случае поможет жребий.
komrad.king-artur
komrad.king-artur 22 Марта 2011, 14:03
Согласен, поддерживаю!
ae5ae5
ae5ae5 21 Марта 2011, 22:03
Не стоит это всерьез воспринимать, товарищ явно надеялся на скандальное внимание
vulkanoid
vulkanoid 21 Марта 2011, 11:03
Президентов тоже нужно так выбирать, но не из общей массы, а из сдавших "президентский минимум" - ученая степень, знание нескольких языков, нормальное здоровье и психика, отсутствие судимостей, и прохождеие тестов по некоторым знаниям, которые необходиы для политика. В стране таких десятки тысяч наберуться, потом среди них жребьёвкой и выбирать периодически. А иначе только сволочи будут добираться до вершины власти.
yulaj-b
yulaj-b 21 Марта 2011, 07:03
ЗЫ: они же принимают законы отвлеченные, к ним никак не относящиеся. Пример: последняя редакция ПДД "в случае противоречия разметки и знаков, следует ориентироваться по знакам". Вроде все путем, на практике же, часто конец зоны запрета обгона обозначался прерывистой разметкой, поэтому знак окончания зоны запрета не ставился. Теперь же Полицейский Инспектор ДОрожного Регулирования скажет нам: тут противоречие, раз знак стоит, отмены нет, значит, обгон запрещен до самого Харбина. Плати, родной. И так по всему законодательству.
yulaj-b
yulaj-b 21 Марта 2011, 07:03
Мне тоже нечто подобное приходило на ум. А то глянешь на наш парламент, и за голову хватаешься - прямое подтверждение пословицы "говно всплывает". "Видимо, не так уж и смешны методы прямой демократии, принятые в древних Афинах, где многие ответственные посты занимали люди, выбранные просто по жребию." Аки у Стругацких, в "Граде обреченном".