Трагедия в Японии: Страна сдвигается

Землетрясение в Японии стало одним из самых мощных в истории наблюдений и сместило острова поближе к нам.
Трагедия в Японии: Страна сдвигается

По расчетам, проведенным американским сейсмологом Полом Эрлом (Paul Earle), из-за землетрясения магнитудой 8,9 острова сместились аж на 2,4 м. Ученые полагают, что причиной сотрясений стал надвиг Тихоокеанской плиты под западную часть Североамериканской (которую иногда выделяют в отдельную Охотскую). Без особых катастроф этот процесс идет и так, примерно со скоростью 83 мм в год, но подобные мощные сотрясения вызывают движение уже намного более заметное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такие масштабные землетрясения, как нынешнее, — говорит Эрл, — могут вызывать очень значительные движения в земной коре». Он напоминает о произошедших за последние годы землетрясениях в Чили (магнитуда 9,1), Индонезии (8,8) и на Гаити (7,0), которые также вызывали движения плит. «Магнитуда 7,0 — заметно меньше, чем у землетрясения в Японии, — добавляет ученый, — даже наблюдаемые афтершоки в Японии мощнее, чем основной удар в Гаити».

В настоящее время специалисты уточняют величину сдвига плит. Делается это путем установления максимально точной величины смещения стационарных GPS-станций и других спутниковых инструментов.