Неряшливые дыры: Картина жадности

Сверхмассивные черные дыры – самые жадные во Вселенной. Активное поглощение окружающего вещества, неэкономное разбрасывание остатков – все это приводит на порог смерти целые галактики.
Неряшливые дыры: Картина жадности

По мнению профессора Сильвейна Вейлу (Sylvain Veilleux), ограничения на рост сверхмассивных черных дыр в центрах крупных галактик — и на существование самих этих галактик — накладывает процесс выброса дырой огромных количеств газа и пыли. С расположенной на Гавайях обсерватории Gemini Вейлу с коллегами исследовали галактику Mrk 231, расположенную в 600 млн световых лет от нас, по направлению к Большой Медведице. По существующим оценкам, масса ее примерно втрое больше, чем у нашего Млечного Пути, а расположенная в активном центре Mrk 231 сверхмассивная черная дыра имеет массу около 10 млн масс Солнца, т. е. тоже примерно втрое тяжелее дыры в нашей галактике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать также, что Mrk 231 находится уже на последних этапах довольно непростого процесса слияния с соседней галактикой — точнее, ее пожирания. Эта крупная галактика буквально высасывает вещество из оказавшейся неподалеку соседки, разгоняя газ и пыль до огромных скоростей, так что из черной дыры исходит мощная пульсация квазара.

Новые наблюдения позволили лучше оценить силу «аппетита» черной дыры. По оценке ученых, поток вещества, выбрасываемый центром галактики Mrk 231, можно проследить на расстоянии более 8 тыс. световых лет от его источника. Материя, разогнанная колоссальной дырой, выбрасывается на скорости 3,5 млн км/ч — ежегодно так теряется порядка 400 солнечных масс вещества. Такое массовое бегство не может остаться без последствий. Внутренние области Mrk 231 быстро теряют материю — в 2,5 раза быстрее, чем естественные процессы могут приводить к ее накоплению. Это меняет и будущее всей огромной галактики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Важно то, что и фейерверки, сопровождающие появление молодых звезд, и пиршество сверхмассивной черной дыры подходят к концу — видимо, как раз в результате массивного истечения материи», — пишут авторы исследования. По мере исчерпания оставшегося вещества погаснет квазар, полностью затухнет процесс образования новых звезд. Мало-помалу Mrk 231 будет становиться все более тусклой, заполненной лишь старыми и умирающими звездами, и сама погаснет и рассыплется.

Поразительная «жадность» черной дыры в Mrk 231, видимо, отнюдь не редкость для таких объектов — как и ее плачевный для всей галактики результат. Читайте также: «Голодная старость черных дыр».