Плацебо и ноцебо: Худшие ожидания

Вера в целебную силу лекарства способна творить чудеса – но и уверенность в плохом результате лечения и в болезненности совершает с людьми почти невозможное. Боль чувствуется даже под действием мощнейших анестетиков.
Плацебо и ноцебо: Худшие ожидания

Эффект плацебо, неактивного вещества, вера в действенность которого придает ему вполне реальную лечебную «силу», широко известен. Реже обсуждается сходный эффект, но «с обратным знаком», ноцебо, состоящий в том, что средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, вызывает у пациента отрицательную реакцию, если тот ее ожидает. Не стоит думать, что улучшение или ухудшение происходит лишь «в голове» больного, их последствия фиксируются совершенно объективно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оба эффекта стали предметом исследований группы профессора Ирен Трейси (Irene Tracey) — и судя по полученным результатам, врачам стоит с крайней осторожностью относиться к мнению больных о действенности, болезненности и прочих эффектах любого лечения. «Ни в коем случае нельзя недооценивать влияние негативных ожиданий пациента, которые могут появиться у него, — говорит Ирен Трейси. — К примеру, многие хронические больные в ходе своих злоключений встречаются с целой чередой докторов и проходят самые разные курсы лечения, которые почему-то не срабатывают. И вот, имея за плечами весь этот багаж отрицательного опыта, они приходят к новому врачу в поисках чего-нибудь, что помогло бы им. И чтобы найти такое средство, лучше сперва разобраться с этим опытом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эффект плацебо был продемонстрирован множество раз: люди, принимавшие обычный сахар или соляной раствор, демонстрировали абсолютно реальный физиологический ответ, совершенно не связанный с принимаемым веществом. Ну а группа Ирен Трейси пошла дальше и рассмотрела вопрос в более «чистом виде», показав, как манипулирование ожиданиями и психологическими установками человека, можно влиять на его физиологическую реакцию в ответ на прием того или иного вещества.

В общей сложности для экспериментов было отобрано 22 здоровых добровольца, которые получали небольшие дозы опиодного соединения, причем ученые искусно «подготавливали» их к тому, насколько болезненно может быть дальнейшее, даже несмотря на действие обезболивающего вещества. Добровольцев помещали в томограф, после чего к их ногам прикладывали горячий предмет, понемногу поднимая температуру. Подопытные должны были сами остановить нагрев, когда им станет действительно больно (как им объясняли, на уровне 70-ти по 100-балльной «шкале боли»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После первого контрольного цикла, проведенного без использования обезболивающего, состоялись несколько с его применением, но без оповещения добровольцев об этом. В этом случае они оценивали болезненность ощущений от того же нагрева уже, в среднем, на уровне 55-ти. Затем были проведены следующие сеансы, при которых добровольцев уведомляли о том, что им введено обезболивающее (хотя оно было введено еще на предыдущем шаге) — и эта оценка упала до 39-ти. Наконец, на последнем этапе им сурово объявляли, что введение обезболивающего прекратилось, и его действие сейчас закончится, так что болевые ощущения могут немного усилиться. Несмотря на то, что на самом деле опиоид продолжал поступать, ощущение болезненности у добровольцев мигом подскочило до 64-х. То есть, стало таким же, как и вовсе без применения анальгетика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все это, конечно, чисто субъективная оценка, так что неспроста все эксперименты происходили с использованием томографа, который позволил записать и затем проанализировать паттерны активности мозга каждого добровольца во всех описанных ситуациях. Такой анализ (с учетом наших знаний о том, как выглядят паттерны активности при реальных ощущениях боли) показал, что добровольцы не просто субъективно оценивали боль от высокой температуры, но и действительно испытывали ее — сильнее или слабее — в большой зависимости от собственных ожиданий.

Напомним, кстати, что по некоторым данным, степень, с которым проявляется у разных людей эффект плацебо, может быть связана с их наследственностью. Читайте: «Генетика плацебо».

По пресс-релизу Oxford University