Медитируем все вместе: Скрытая польза

Тысячелетиями медитация остается важнейшей частью некоторых мировых религий, а со второй половины ХХ века она все шире входит в число повседневных упражнения и обычных людей. И это хорошо – ведь все больше исследований свидетельствует о глубоком положительном влиянии медитации на мозг.
Медитируем все вместе: Скрытая польза

Пластичность нейронов нашего мозга прекрасно известна ученым — мы способны наращивать возможности памяти, ориентирования и других функций. Большинство из них тесно связаны с гиппокампом, структуры которого при этом заметно уплотняются. Позитивное воздействие на гиппокамп медитации уже было продемонстрировано ранее — мы писали об этом в заметке «Как "накачать" мозги». Однако эффекты этой практики могут простираться намного дальше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новых экспериментах изменения в состоянии структур мозга фиксировались уже после 8 недель занятий медитацией. Ученые показали, что повышение плотности ткани затрагивает не только гиппокамп, но и кору борозды поясной извилины, и височно-теменной стык — области, связанные со способностью осознания собственного «я» и отделения его от окружающего мира. Появились также некоторые свидетельства в пользу того, что параллельно происходит уменьшение размеров миндалевидного тела, одного из ключевых элементов формирования эмоций — что, возможно, может приводить к снижению общей тревожности у активных «медитаторов».

truth-in
truth-in 07 Марта 2011, 19:03
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Медита́ция (лат. meditatio, от лат. meditor — размышляю, обдумываю) — один из приёмов духовной практики, заключающийся в приведении своего сознания в сосредоточенное состояние, сопровождающееся подавлением крайних эмоциональных проявлений и снижением реактивности ..и никакого мошенства...
Йог
Йог 07 Марта 2011, 11:03
Медитировать (санскр.«быть наедине с божественным»). И ни какой мистики.
truth-in
truth-in 06 Марта 2011, 20:03
Евгений, браво, не хотела писать больше по этой теме, но не удержусь, уважаю))
truth-in
truth-in 03 Марта 2011, 22:03
Борис. Я не уверена, что корректно здесь обсуждать достоинства медитации, но раз уж вы спрашиваете. Медитации посвящены множественные издания, проводятся лектории, тренинги, при желании вы легко можете выяснить в чем ее польза. В двух словах эта практика способствует выработке саморегуляции и самоконтроля. Практика насчитывает тысячи лет, проверена многократно и не нуждается в каком-то подтверждении, и не важно что об этом думают скептики. А вот то, что прочтение учебника физики не приводит к повышению зарплаты, утренние пробежки вредны для здоровья, а прочтение романа может запросто вогнать в депрессию (может это роман Сартра, например, хотя это личное)с этим спорить трудно. Не хотела бы повторяться, но скажу, статься порадовала доказательствами реального действия медитации на нервную систему, причем вполне благотворного
truth-in
truth-in 02 Марта 2011, 21:03
Статья как раз и показывает, что такая психопрактика как медитация, непосредственно влияет на морфологию, т.е. никакой мистики. Уплотнение структур гиппокампа и пр. - это увеличение ассоциативных связей (между полушариями в частности), и, соответственно, улучшение мышления. Очень интересная статья.
Сергей Панов
Сергей Панов 01 Марта 2011, 14:03
Журнал скатился в мистику, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!