Руки и попугаи: Все начинается с глаз

Все люди делятся на правшей и левшей. Это свойственно и высшим животным. Но откуда и как развилась эта «однорукость»? Свой ответ на вопрос дают попугаи.
Руки и попугаи: Все начинается с глаз

Надо заметить, что глаза попугаев, как и у других птиц и многих млекопитающих, расположены не спереди, как у нас, а заметно смещены к боковым сторонам головы. Из-за этого попугаи не могут видеть предмет, находящийся прямо перед ними, на расстоянии вытянутой лапки, сразу обоими глазами. Они просто вынуждены повернуть голову так, чтобы сфокусировать на нем взгляд одного глаза. Это птичье движение головы хорошо знакомо всякому наблюдательному человеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В проведенной недавно серии экспериментов ученые изучили поведение 322 попугаев 16-ти разных видов. Им предлагали объект, игрушку или пищу — и показали, что у каждой птицы имеется собственное предпочтение относительно того, каким глазом смотреть и, соответственно, какой лапкой схватить за предмет. Просто потому, что правым глазом легче следить за движениями правой стороны тела — и наоборот.

По мнению ученых, аналогичная ситуация могла быть и у предков млекопитающих. Имея широко разнесенные глаза по сторонам головы, они, оперируя близкими предметами, должны были всякий раз выбирать тот или иной глаз и ту или иную лапу. Такая склонность использовать определенную сторону унаследована от них и нами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стоит сказать, что это остроумное наблюдение вряд ли решает вопрос о происхождении «односторонности». В конце концов, почему возникает предпочтение той или иной стороны тела, а не используются обе в равной мере?.. Возможно, такое разделение труда между полушариями повышает производительность мозга в целом. Читайте об этом: «Битва полушарий».

sevich
sevich 11 Февраля 2011, 17:02
Не исключено, что это бред. Но из таких бредовых мелочей всё-таки и формировались привычки.
sevich
sevich 10 Февраля 2011, 20:02
____________Восток ____________ , Север _______+]________ ЮГ __________ Запад С востока солнце теплее какое-то время и висеть там он будет дольше(С раннего утра), но конечно, ваша схема тоже верна. Но, касательно её, человек по моей логике будет висеть лицом к солнцу, чтобы погреться на не сильном вечернем солнышке. Вобщем, я опять о своём. Не будем забывать, что это всё же гипотеза.
sevich
sevich 10 Февраля 2011, 19:02
Ну, правши тоже не с появлением Sapiens появились. А, предположим, у общего предка уже формировались такие признаки.
sevich
sevich 10 Февраля 2011, 19:02
+ - Дерево ] - Солнце , - человек , +] Вот человек спиной к солнцу держится левой рукой за дерево. Ну, схема, конечно, не ахти, но как мог.
sevich
sevich 10 Февраля 2011, 17:02
Может просто наши предки висели на той стороне дерева, где светило солнце, а оно светило с юга => висели они на руке, ближней к дереву, т.е. левой а правой оперировали.... Ну, читсто теоретически. А к солнцу спиной поворачивались.