Красный огонек древности: Предел «Хаббла»

Обнаружена самая далекая галактика за всю историю наблюдений – возраст ее составляет около 13,2 млрд. лет. Она всего на полмиллиарда лет моложе нашего мироздания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крохотный и тусклый объект, найденный на снимке космического телескопа Hubble, как показал анализ, представляет собой небольшую галактику, заполненную молодыми голубыми звездами — чтобы сравниться с Млечным Путем, понадобится примерно сотня таких карликовых галактик. Но интересны, конечно, не ее размеры, а ее древность, ведь она существовала всего каких-то 480 млн лет спустя после Большого Взрыва. Как заметил глава NASA Чарльз Болден (Charles Bolden), «больше 20-ти лет назад, когда мы только запустили Hubble, мы могли только мечтать о том, что он позволит совершить такие открытия и, по сути, переписать данные классических учебников».

Сегодня мы не можем в точности сказать, когда во Вселенной стали зажигаться самые первые звезды. Тем интересней заглянуть в самую что ни на есть древность — и пронаблюдать за этим процессом. Постоянное совершенствование астрономических инструментов (в том числе и несколько «апгрейдов» телескопа Hubble прямо на орбите) позволяют двигаться в этом направлении. Так, лишь в прошлом году была найдена предыдущая рекордно древняя галактика, и мы писали об этом в заметке «Супер. Стар». Ну а после последней сервисной миссии к Hubble в мае 2009 г., когда на аппарате была установлена новая широкоугольная камера WFC 3, и он снова приступил к работе, собраны еще более впечатляющие данные. Среди них нашелся и новый рекордсмен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже для такого зоркого телескопа столь далекая галактика выглядит крохотным и тусклым пятнышком, отдельные звезды в ней, конечно, неразличимы. Она слишком молода и мала для того, чтобы образовать такие впечатляющие спиральные рукава, которыми может похвастаться Млечный Путь. Она видна только в дальней части инфракрасной области спектра, доступной для наблюдения телескопом Hubble — напомним, что из-за расширения Вселенной излучение более далеких объектов становится все более длинноволновым. Как говорят, смещается в красную область спектра. Именно по величине красного смещения и судят об удаленности и древности таких объектов. Для Hubble это предел, свет более древних объектов смещен уже в те области, которые недоступны его аппаратуре. Туда должен заглянуть его последователь — космический телескоп James Webb, который готовится к выводу на орбиту где-то в 2014−15 гг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, Hubble послужил науке более чем достойно. Теоретически выдвинутое предположение об эволюции галактик — от небольших скоплений до эллиптических гигантов — было подтверждено именно его наблюдениями. У нас отсутствуют данные лишь о самых первых 500 млн лет существования Вселенной — пожалуй, самых главных годах ее жизни. В этом смысле мы очень надеемся на строящийся телескоп James Webb.

По пресс-релизу NASA

koshpaevav
koshpaevav 17 Февраля 2011, 15:02
Учти ещё расширение Вселенной. Просто она за это время так расширилась, что свету пришлось идти да нас намного больше.
ivonin.andrey
ivonin.andrey 30 Января 2011, 00:01
Рождение Вселенной в результате взрыва "из точки меньше атома" это - бред, как и бред то, что Вселенная беспредельно расширяется от Земли (Земля - пуп Вселенной?) и скорость этого расширения тем больше, чем больше расстояния от Земли. Красное смещение спектра звёзд объясняется не эффектом Доплера, а торможением "луча"носителей всевозможных видов излучений ( в том числе и светового излучения) встречными потоками разнообразных частиц. Ищи: "Горизонты космоса". В результате этого торможения, частота излучения объектов космоса, полученная на Земле искажается ( уменьшается). Притом, это искажение зависит не только от расстония до объекта, но и от плотности встречных потоков излучений, которые преодолевает "луч". Читай дальше:"Отметим неравномерность расстояний до границ светового и инфракрасного горизонтов. С увеличением плотности материи ( инм, элмов, э.с.м., э.р.м.) в космосе увеличивается плотность замедляющих потоков излучений, поэтому, в направлениях скоплений материи горизонты в космосе сужаются. (См. рис. 9). (Рисунок см. в оригинале на сайте). За инфракрасным горизонтом наблюдать источники излучения, излучающих сцепки, в диапазоне видимых частот возможно только в радиодиапазоне. По мере удаления от границы инфракрасного горизонта, частоты радиосигналов изменяются в сторону уменьшений. В конце концов, при достаточном удалении прекратится поступление и радиосигналов. Назовём этот третий горизонт радиогоризонтом. Читай ещё "Распространение материи по Вселенной".Moderatorial Ссылки на псевдонаучные сайты "альтернативной науки" правилами не приветствуются.
vladwed
vladwed 29 Января 2011, 17:01
СТО накладывает ограничение на скорость перемещения через пространство, но не на скорость расширения самого пространства. Точки или объекты в пространстве за счет расширения самого пространства действительно могут двигаться относительно друг друга со сверхсветовыми скоростями.
rigel-kentaurus-a10
rigel-kentaurus-a10 28 Января 2011, 10:01
Читатель, если возрасты большинства звёзд главной последовательности (те, которые более-менее сравнимы с Солнцем) исчисляются миллиардами лет, то, естественно, можно сделать выводы о возрасте галактик. Тот факт, что учёные увидели ИК-излучение идущее со столь давних времен, не может не удивлять. Наше Солнце светит ~4,57 млрд. лет, а это излучение галактики дошло до нас с тех времен, когда самой нашей Вселенной не было и миллиарда лет! Логично, что эта галактика в то время была действительно молода. :)