Красное оживит Мёртвое: как «опресняют» Мёртвое море

Более полувека назад в США во времена разгула маккартизма был популярен лозунг «Лучше быть мертвым, чем красным», выразительность которому придавало созвучие слов red («красный») и dead («мертвый»). Рифмовку эту пресса продолжает обыгрывать и по сей день – правда, уже не в связи с политикой, а по поводу судьбы одного уникального водоема. Впрочем, без политики и тут не обошлось...
Красное оживит Мёртвое: как «опресняют» Мёртвое море

По ветхозаветному преданию, именно на берегах Мертвого моря стояли нечестивые города Содом и Гоморра — те, что Бог уничтожил смертоносным дождем из огня и серы. Вряд ли можно было бы найти более подходящее место для этих ужасных событий, чем самая глубокая впадина на Земле. Берега Мертвого моря находятся на 420 м ниже уровня Мирового океана, и у этой «ямы» довольно сложная геологическая история. Если взглянуть на Палестину из космоса, можно увидеть два водоема, соединенные тонкой ниточкой. Это Тивериадское озеро (на севере), вытекающая из него река Иордан и Мертвое море, куда Иордан впадает. Природная гидросистема располагается в Иорданской рифтовой долине, которая на самом деле является частью гигантского разлома земной коры, возникшего на стыке Африканской и Аравийской литосферных плит. К нему же относятся Великие африканские разломы и Красное море. Три миллиона лет назад Иорданская рифтовая долина была затоплена водами Средиземного моря, затем из-за поднятия суши залив превратился в замкнутое озеро. В память о присутствии моря здесь остались соляные отложения толщиной до 3 км. В более поздние геологические эпохи в этих местах образовалось пресноводное озеро, условно называемое «озеро Гоморра». За время его существования накопился большой слой донных отложений, причем эти отложения оказались настолько тяжелыми, что в итоге буквально провалились в соль, выдавив ее кое-где наверх, из-за чего, в частности, образовалась соляная гора Содом длиной около 8 и шириной 5 км и возвышенность в районе бывшего полуострова Лисан. Так и появилось на свет ложе Мертвого моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соль здесь везде, и в воде особенно. Мертвое море — бессточное озеро — наполнено водой, концентрация соли в которой в шесть раз превышает соленость морской воды. Это уникальный показатель, с которым могут поспорить лишь несколько водоемов в мире. В плотном соляном растворе плавучесть резко повышается, из-за чего счастливые курортники могут нежиться на поверхности воды, не обладая даже элементарными навыками плавания по-собачьи. Но жизнь в такой воде невозможна, и существовать в соляном бульоне могут лишь редкие виды бактерий и водорослей. Потому-то море и названо Мертвым. Однако правда дня сегодняшнего заключается и в том, что Мертвое море и в самом деле умирает и, очень возможно, в совсем недалеком будущем разделит печальную участь другого бессточного соленого озера — Аральского моря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хищные берега

Причины экологической катастрофы, терзающей библейский водоем, весьма схожи с причинами трагедии Арала. Сток единственной крупной по меркам Палестины реки Иордан по мере экономического развития территории все больше и больше разбирался для бытовых и сельскохозяйственных нужд. Еще в 1960-х она каждый год вливала в Мертвое море 1,5 млрд кубометров воды, теперь же эта цифра ограничивается сотней миллионов. Итог — в последние 30 лет уровень Мертвого моря опускается на метр ежегодно. Пророчества экологов мрачны: еще лет 40, и озеро если не исчезнет, то сократит свою площадь до 300 км² (в сравнении с 940 км² в 1966 году), а уровень его может упасть еще на 100 м (при нынешнем максимуме 118 м).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле процесс пошел. Уже сегодня бывшая южная часть Мертвого моря по линии бывшего полуострова Лисан отрезана от основного водоема и рассечена дамбами на мелководные пруды, в которых идет добыча разнообразного минерального сырья. Берега уникального озера то тут, то там уставлены табличками с надписями «Осторожно, ямы!». Дело в том, что вместе с падением уровня водоема понижается и уровень грунтовых вод, которые освобождают расположенные под берегами карстовые полости. Теперь порой небольшого давления достаточно, чтобы верхний слой грунта провалился и под ним открылась глубокая яма. Несколько лет назад израильтянин Эли Раз решил заглянуть в небольшое отверстие в земле, обнаруженное им на берегу Мертвого моря. Зря ему пришла в голову эта идея, ибо в следующее мгновение земля разверзлась и несчастный оказался на дне ямы десятиметровой глубины. Полагая, что выбраться ему не удастся, Эли написал завещание на старой открытке, которое, к счастью, не понадобилось: группа спасателей прибыла вовремя. С тех пор Эли Раз занят изучением и картографированием карстовых провалов на берегах Мертвого моря. Согласно последним данным, подобных ям насчитывается около 3000. Но и это еще не все. Из-за отступающей воды умирают термальные источники, с оголившихся участков дна ветер поднимает соль, которая потом оседает на плодородных почвах, губя их. Под угрозой ценная фауна, обитающая в окрестностях озера. Ну и конечно, ориентированная на не самую бедную публику курортная индустрия, которая эксплуатирует славу местных целебных грязей, может не выдержать удара. Если Мертвое море умрет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же делать? Консервативные концепции предусматривают сокращение разного рода водоемкой деятельности в окрестностях Мертвого моря и реки Иордан. Есть, правда, другая идея: озеро надо долить до нужного уровня морской водой. И тут-то мы вступаем в область мегапроектов, история которых уходит корнями в позапрошлый век.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британские грезы

Еще в 1855 году британский морской офицер и путешественник Уильям Аллен предложил проект водного пути, соединяющего Атлантику с Индийским океаном. Как мы помним из истории, в то же самое время реализацией аналогичной идеи занимался француз Фердинанд Лессепс. Англичане весьма ревниво относились к перспективе французского контроля над будущим Суэцким каналом, и потому мысль о британской альтернативе, что называется, витала в воздухе. Итак, Аллен нарисовал схему из двух каналов — один из них соединил бы Средиземное море с Мертвым (в будущем такой гипотетический канал назовут Med (iterranеan)-Dead), а другой — Мертвое с Красным (Red-Dead). Не так-то уж давно все это было, но как легко в те времена рождались заблуждения! Аллен ошибочно полагал, что Мертвое море в геологическом прошлом было частью красноморского залива Акаба. Поэтому, рассуждал он, водный проход между ними несложно будет восстановить, в итоге получится водный путь, пролегающий на уровне моря, без «лестницы» бьефов и шлюзов. Такой канал в итоге и получился у Лессепса, но тот имел дело с ровной пустыней и мягким песчаным грунтом, в котором без особых технических проблем и был вырыт Суэцкий канал. А вот Мертвое море, как мы теперь знаем, лежит во впадине, ниже уровня мирового океана на высоту приличного небоскреба. Сделать канал уровня моря при таком перепаде высот совершенно нереально — даже невысокие горы на Панамском перешейке не позволили тому же Лессепсу пробить сквозь Америку водную дорогу без шлюзов. Проклятая Кулебрская выемка сгубила проект, репутацию французского предпринимателя, а заодно и десятки тысяч жизней карибских рабочих.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда все высоты померили, об идеях Аллена забыли, но в конце прошлого века Мертвое море принялось стремительно усыхать и термины Med-Dead и Red-Dead вовсю замелькали в прессе и государственных документах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спор двух морей

Разумеется, речь больше не идет о судоходных каналах. Предложения последних лет сводятся к тому, чтобы насытить Мертвое море водой настоящих морей, параллельно решив задачи обеспечения этой части Ближнего Востока пресной водой, и получить некоторое количество энергии. Перепад высот между уровнем Мирового океана и впадиной, в которой лежит гибнущее соленое озеро, станет при этом не препятствием, но, напротив, преимуществом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Израиле и Иордании активно обсуждается проект канала-трубопровода, который свяжет Красное море с Мертвым (Red-Dead). Вода из Красного моря будет закачиваться в трубу длиной 200 км. Достигнув высокого берега Мертвого моря, труба пойдет резко вниз. Падающая с высоты нескольких сотен метров вода попадет на лопасти турбины электростанции, а затем — частично в Мертвое море, а частично на завод по опреснению, причем энергию этот завод будет получать от той самой гидроэлектростанции. Таким образом Израиль, Палестинская автономия и Иордания смогут получать до 850 млн кубометров пресной воды в год. Излишки электроэнергии можно будет продавать сторонним потребителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Существуют и альтернативные проекты, которые предусматривают наполнение Мертвого моря средиземноморской водой (Med-Dead). Один из них подготовлен американской компанией Dead Sea Vision LLC и представляет собой оригинальную двухступенчатую схему переброски морской воды в озеро. Подземный тоннель соединяет Средиземное море с искусственным резервуаром (предполагаемое название — озеро Шалом, «озеро мира»), созданным с помощью 80-метровой дамбы и расположенным недалеко от Иерусалима. Вода из моря будет забираться ниже уровня поверхности и за счет небольшого уклона тоннеля поступать в резервуар самотеком. Другой тоннель устремится резко вниз и свяжет озеро Шалом с Мертвым морем. Увлекаемая вниз силой гравитации, вода попутно раскрутит турбины электростанции, причем, согласно проекту, сброс воды в Мертвое море будет осуществляться не постоянно, а — благодаря регулируемой задвижке — только в часы пикового потребления электроэнергии. Последнее позволит сбалансировать энергосистему региона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодня в качестве наиболее реалистичного все-таки рассматривается красноморский проект Red-Dead, так как возвышенный рельеф местности между Средиземным и Мертвым морями сделает строительство слишком затратным.

Труба ради мира

Не стоит забывать, что мегапроект затевается в политически нестабильном регионе. При этом, если учесть, что Мертвое море выходит берегами к Израилю, Палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан и Иордании, для реализации плана спасения озера требуются согласованные действия всех заинтересованных сторон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В последние годы идея строительства канала между Красным и Мертвым морями воспринимается многими как весьма привлекательная с политико-экономической точки зрения. В ней видится тот самый большой проект, который даст региону рабочие места, уменьшит бедность и безработицу, что приведет к снижению уровня радикализма и к более спокойному сосуществованию арабов и евреев в Палестине.

В частности, нынешний президент Израиля Шимон Перес выступил с предложением о создании «Долины мира» — коридора шириной 20 км и длиной более 400 км, который протянется по долине Арава, находящейся на стыке израильской и иорданской границ и простирающейся от южной оконечности Мертвого моря до красноморского залива Акаба. Другой участок коридора затронет палестинские территории на Западном берегу. Предполагается, что долина станет экономическим оазисом и зоной сотрудничества без пограничных заграждений и полос отчуждения. Согласно концепции «Долины мира» роль ее центрального объекта сыграет тот самый канал-трубопровод Red-Dead. Вдоль канала пустят скоростные поезда, возведут отели в общей сложности на 200 000 мест, разобьют парки, соорудят оранжереи. В итоге будет создано большое количество рабочих мест и созданы условия для дальнейших инвестиций в местную экономику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идеи умиротворения через процветание нашли понимание у мировых лидеров и глобальных институтов, в частности у Всемирного банка, который два года назад приступил к детальной проработке планов строительства и обещает вложить в проект до $15 млрд. Особый интерес к каналу проявляет Иордания, которая недавно потребовала у Всемирного банка сократить срок изучения вопроса и изъявила готовность заняться проектом в одиночку, если Израиль будет медлить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Убийство с благими намерениями

И только экологи призывают не спешить. В самом деле, а что случится с Мертвым морем, если в него долить морской воды? Очевидно, более плотная, более соленая вода останется ближе ко дну, а сверху окажется слой легкой воды из Красного моря. Оставаться на плаву, не прилагая никаких усилий, в такой воде больше не получится. Фактически уникальная вода Мертвого моря со всеми чудодейственными грязями окажется затопленной и более недоступной для пляжников-курортников. Постепенно и частично воды двух морей будут перемешиваться, но и от этого мало радости. Экологи опасаются, что, однажды встретившись, совершенно разные по составу соли могут привести к образованию вредных химических веществ. Мертвое море перестанет быть мертвым, и если ближе к дну оно все еще будет безжизненным, то в остающейся наверху морской воде наверняка заведутся водоросли и другая морская живность. Есть и другие опасения — в частности, за судьбу экосистемы красноморского залива Акаба, откуда станут забирать воду. Кроме того, грандиозное строительство в долине Арава может повредить местам археологических находок. Еще есть опасность, что соленая вода из канала может просочиться в пресные грунтовые воды, сделав их непригодными для использования. Возражения экологов очевидно небезосновательны, и ситуация близка к патовой. Ведь получается, что спасение Мертвого моря может оказаться его фактическим убийством.

Валентин Исраэлит
Валентин Исраэлит 31 Октября 2017, 04:47
Максим Левинсон, неправда всё это. Как несложно подсчитать по формуле E=mgh, переброска одной тонны воды в М.море может дать порядка 1(один) киловаттчас электроэнергии в самом лучшем случае. Т.е. проект способен дать хорошо, если 2 процента от производства электроэнергии в Израиле. Получение тонны пресной воды методом обратного осмоса (наиболее экономичный из распространённых) требует минимум 3 киловаттчаса...
Джонатан Арчер
Джонатан Арчер 29 Октября 2017, 20:44
Лучше постройте дамбы в дельте Нила и качайте оттуда пресную воду по трубопроводу или с Нила повыше - с середины Египта и использовать её как ГЭС, орошения и спасения Мёртвого моря и оставьте часть неё сольным а остальное сделайте пресным от Сирии и Красного моря которая станет естественной водной границей с Иорданией плюс обилие пресной воды помирит арабов и евреев. Ещё плюс для евреев: Палестина частично уйдёт под воду и арабы Палестины и Иордании лишатся границы и будут разделены глубоким озером и станет меньше терроризма.
Дмитрий Першин
Дмитрий Першин 20 Октября 2017, 13:42
Всю воду опреснить не получится, опресняться будет только часть из проточной.
kwochka
kwochka 30 Декабря 2010, 21:12
В статье "Красное оживит Мертвое" рассказано о привлекательном проекте и высказано несколько опасений экологического плана. Понятно что надо и можно их решить. Один из вариантов я и хочу предложить. А что если опреснительную станцию поставить на берегу Средиземного моря и гнать через пустыню уже пресную воду.И еще воду желательно впускать в Мертвое море через естественный приток, то есть через реку Иордан . С уважением Квочка Виктор.