Луна луны: След падения

Крайне загадочное кольцо гор, опоясывающее Япет, одну из лун Сатурна, может быть руинами другой луны, некогда вращавшейся вокруг самого Япета.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«По-моему, это самое странное образование во всей Солнечной системе», — заявил планетолог Эндрю Домбар (Andrew Dombard), говоря о Япете — точнее говоря, об удивительно ровном, будто искусственно кем-то созданном горном хребте, идущем строго вдоль экватора этого спутника и достигающего в высоту почти 20 км.

Обычные механизмы горообразования, по мнению Домбара, неспособны привести к подобной структуре. Если тектонические плиты сталкиваются, сминая поверхность над ними, образуются горы довольно причудливых форм — как земные Гималаи, например, или другие горные образования на том же Япете, к северу и югу от экватора.

По другой гипотезе, хребет представляет собой останки одного из несохранившихся до наших дней колец Сатурна. Однако в этом случае подобные образования должны наблюдаться и на других спутниках планеты. А на формирование собственного кольца из перетянутых у колец Сатурна фрагментов у Япета недостаточно гравитационных сил. Зато, по словам Домбара, возможен другой вариант.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некогда столкновение Япета с каким-то небесным телом привело к появлению у этой луны собственного спутника — примерно так, как, считается, появилась у Земли Луна, а у Плутона — его Харон. В зависимости от массы образовавшегося спутника и его расстояния до Япета, он мог существовать от сотен тысяч до миллионов лет, но постепенно неизбежно терял энергию и длинной спиралью все более приближался к Япету. В конце концов, приливные силы более крупного Япета разорвали его на множество обломков. На краткое время эти небольшие фрагменты выстроились на орбите, выровнявшись вдоль экватора Япета, но довольно скоро упали дождем на его поверхность, отложившись в виде ровного хребта, который мы наблюдаем сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пока это лучшее объяснение, — считает планетолог Синтия Филипс (Cynthia Phillips), — Сценарий довольно странный, но ведь он и объясняет весьма странную вещь». Стоит, впрочем, заметить, что даже теоретического моделирования этого процесса Домбар пока не провел, так что и о рабочей гипотезе пока говорить рано.

Вообще, горный хребет — далеко не единственная геометрически выверенная «странность» Япета. Читайте об еще одной в нашей заметке «Двуликий спутник».