Правка таблицы: Точные интервалы масс

Впервые в истории атомные веса, указанные в Периодической таблице элементов, будут скорректированы. «Исправление» затронет десяток распространенных элементов.
Правка таблицы: Точные интервалы масс

Если у вас под рукой имеется Периодическая таблица — с нынешнего времени она устарела. Изменения коснутся таких элементов, как водород, литий, бор, углерод, водород, кислород, кремний, сера, хлор и таллий. Их атомные массы будут уточнены в соответствии с реальным соотношением различных изотопов этих элементов в природе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожалуй, стоит вспомнить, что за атомные массы указаны в клетках элементов Периодической таблицы. Это — значение массы атома, выраженное в единицах, за которые принята 1/12 массы самого распространенного изотопа углерода. Для каждого элемента она представляет собой средневзвешенную массу всех стабильных его изотопов, с учетом их распространенности в земной коре и атмосфере. Именно такая атомная масса представлена в Периодической таблице. Для элементов, представленных лишь одним стабильным изотопом — скажем, золота, фтора, алюминия, натрия — она постоянна и известна до шестого знака после запятой. Но для тех, которые, как тот же углерод, могут содержать смесь разных изотопов, ситуация посложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые данные в Периодической таблице нуждаются в коррективах, тем более что современный уровень развития технологий требует высокой точности даже в этом. Соотношение изотопов элементов часто используется для разных аналитических задач. К примеру, по точному содержанию различных изотопов углерода в тестостероне спортивные медики устанавливают его происхождение — то ли это естественный гормон спортсмена, то ли искусственно синтезированный допинг.

Сегодня, на современном уровне развития знаний, понятно, что указанные в привычной нам таблице массы (скажем, 1,00795 для водорода) не точны. Например, сера, для которой пока указывается стандартный средний атомный вес 32,065, на самом деле, может иметь его где-то между 32,059 и 32,076, в зависимости от источника образца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку содержание изотопов этих 10-ти распространенных элементов — величина, как оказалось, изменчивая, в новой редакции Периодической таблицы, одобренной Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), их атомные массы будут представлены в виде интервалов, с указанием верхней и нижней границ.

Читайте также о том, как ученые совершают увлекательное путешествие за пределы привычной нам Периодической таблицы, к долгожданному «Острову стабильности».