Снова следы: Отпечатки параллельных миров

Широко известна гипотеза «Мультивселенной», согласно которой наше мироздание – лишь одно из великого множества Вселенных. И недавно появились свидетельства в пользу реальности существования «параллельных миров».
Снова следы: Отпечатки параллельных миров

Ученые в очередной раз проанализировали данные о микроволновом фоне (реликтовом излучении) Вселенной, собранные за годы работы на орбите зонда WMAP. Напомним, что существование реликтового излучения было вытекает из теории Большого взрыва — оно является как бы «эхом» удивительных событий зарождения нашей Вселенной. В 1960-х его существование было подтверждено наблюдениями, а к нашему времени мы уже обладаем довольно подробной картой его температуры. Считается, что мельчайшие неоднородности в нем — свидетельства крайне важных процессов космологического масштаба (подробнее читайте в статье «Премия за неоднородности»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея же Мультивселенной пришла в современную космологию из Инфляционной модели, которая предполагает очень быстрое расширение Вселенной на самых ранних этапах ее существования. Эта модель неплохо объясняет многие фундаментальные особенности нашего мира, включая крупномасштабную структуру Вселенной, ее однородность и изотропность. Но есть у нее и масса недочетов, что вынуждает далеко не всех специалистов принимать инфляцию в качестве рабочей гипотезы. В частности, пока нет ясных представлений о том, что вызвало это катастрофическое расширение Вселенной, и что затем положило ему конец. Более того, теоретически ничто не мешает инфляции случиться в других участках и в другое время, и каждая из них могла бы породить свою Вселенную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, британские космологи во главе с Хираньей Пейрис (Hiranya Peiris) исследовали карту неоднородностей реликтового излучения — считается, что по ней можно получить представление о том, какой была Вселенная в момент, когда это излучение было порождено, т. е. всего порядка нескольких сотен тысяч лет от роду. Ученые решили, что если до этого времени наша Вселенная каким-то образом вступала в контакт с другой «соседней» Вселенной, на карте неоднородностей это должно было оставить свой отпечаток. По их мнению, такой след должен обладать рядом определенных характеристик — в частности, четко очерченными границами и симметричной формой.

Охватить все данные зонда WMAP — задача слишком ресурсоемкая, поэтому ученые составили алгоритм для поиска этих определенных характеристик и загрузили в компьютер лишь небольшую часть карты неоднородностей реликтового излучения. Но даже в этой части удалось обнаружить неоднородности, параметры которых в точности согласуются с описанными в качестве следов столкновения нашей Вселенной с соседними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметим, что об окончательных выводах говорить еще рано. Хаотическую картину данных зонда WMAP каждый, похоже, может интерпретировать в меру своей научной фантазии, как пятна в тесте Роршаха. Так, в них обнаруживают то «дверь в иное измерение», которая затем оказывается ошибкой наблюдений («Ложный пробел»), то следы того, что наше мироздание проходит бесконечные циклы расширения и сжатия («Циклическая Вселенная»).