Грипп заболел: Универсальное оружие

В Великобритании успешно проводятся клинические испытания первой универсальной вакцины от гриппа.
Грипп заболел: Универсальное оружие

Ежегодно очередной мутировавший вирус гриппа, как пожар, охватывает почти всю планету. Ежегодно им болеют от 5 до 15% населения Земли, унося 250−500 тыс. жизней и в 3−5 млн случаев приводя к тяжелым осложнениям. И это даже если не вспоминать знаменитые пандемии вроде «испанки», убившие десятки миллионов. Бороться с гриппом — все равно что биться с тенью. Скорость, с которой вирус мутирует, просто поразительна. Не успевают ученые создать вакцину (а наши организмы — выработать иммунитет) против одного штамма, как на смену ему появляется новый. Неудивительно, что для борьбы с этой напастью предлагаются самые экзотические решения — как то, о котором мы писали в заметке «Грипп против гриппа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но вот недавно британская компания SEEK, крупный разработчик лекарственных препаратов, представила совершенно сенсационные результаты первой фазы клинических испытаний первой опытной универсальной вакцины против гриппа FLU-v. Препарат продемонстрировал себя замечательно, показал хорошую переносимость и отсутствие обнаружимых побочных эффектов — при ясных свидетельствах иммуногенной активности, т. е. стимулирования ответа со стороны иммунной системы. По уверению авторов, одной вакцинации FLU-v достаточно будет для защиты от всех штаммов вируса — возможно, пожизненной. Испытания второй фазы должны быть закончены в первой половине следующего года.

Разработчики из SEEK сумели идентифицировать небольшие консервативные белки в составе вируса гриппа, которые (при всей его мутирующей способности) оставались неизменными на протяжении последних, по меньше мере, 60-ти лет, как в штаммах, поражающих людей, так и в животных. Эти белки оказалось возможным синтезировать искусственно и даже получить для них вакцину — также чисто химическими средствами. Это, кстати, еще одно преимущество FLU-v перед традиционными вакцинами, которые обычно приходится растить с использованием живых организмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заметим, что сама по себе FLU-v — первая из вакцин совершенно нового типа, так называемых, «Т-клеточных», которые обещают стать весьма эффективным средством борьбы против быстро мутирующих вирусных инфекций — и гриппа, и ВИЧ, и т. д. Обычные вакцины можно назвать «В-клеточными», поскольку они стимулируют ответ со стороны вырабатывающих антитела В-лимфоцитов. Эти же воздействуют на Т-лимфоциты, которые выполняют более разнообразные функции, в том числе — стимуляцию Т-лимфоцитов и нейтрализацию уже зараженных вирусом клеток.

По пресс-релизу SEEK