Пляска звездных мертвецов: Карлики белый и коричневый

Обнаружена редкая и очень экзотичная двойная звездная система – пара «звездных мертвецов», включающий холодный коричневый карлик и белый карлик, вращающиеся в тесном соседстве.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О находке сообщила большая международная группа ученых, возглавляемая Аврилом Дэй-Джонсом (Avril Day-Jones) из Чили. Это первая подобная двойная система, обнаруженная астрономами к сегодняшнему дню. Обе звезды, как вообще звезды-карлики, отличаются малой массой и, соответственно, довольно слабо притягиваются друг к другу — их разделяют 2,5 трлн км (для сравнения: от Солнца до Нептуна — 4,5 млрд. км). Несмотря на слабую связь, обе звезды остаются вместе на протяжении миллиардов лет.

Самый примечательный участник этой пары — коричневый карлик Т-класса. Подобные звезды размерами не превышают Юпитер и охлаждены до жалких 1 тыс. ОС — впятеро холоднее Солнца. Они исключительно богаты метаном, который при больших температурах просто распадается. Они вообще похожи на газовые планеты-великаны вроде того же Юпитера, и слишком малы и холодны для того, чтобы в их недрах могла стартовать термоядерная реакция, как у нормальных звезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй в этом танце — белый карлик — можно сказать, звезда на пенсии, судьба которой ждет в конце концов многие звезды средних размеров. Некогда она светилась ярко, пока внутренние запасы топлива не подошли к концу, она прошла короткий цикл раздувания и сжатий, пока не отбросила окончательно внешние оболочки, а внутренние слои не сжались в холодный и безжизненный шар размерами примерно с Землю. В данном случае все это произошло довольно давно — сказать это можно хотя бы потому, что облако материи из внешних слоев звезды уже полностью рассеялось, оставив белого карлика наедине с коричневым.

Дэй-Джонс добавляет: «Где-то через 6 млрд. лет подобное ожидает и Солнце, оно превратится в белого карлика. К этому времени та двойная система, которую мы обнаружили, изменится совершенно кардинальным образом. Метановый Т-карлик охладится до комнатной температуры, а белый — примерно до 2700 градусов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще, ученые сравнивают находку со знаменитым Розеттским камнем, позволившем расшифровать египетские иероглифы. На нем один и тот же текст был написан по-древнеегипетски и на понятном ученым древнегреческом, что и позволило восстановить утраченный в древности смысл иероглифов. Аналогично и в нашем случае: температура и траектория белого карлика позволяет с высокой точностью установить возраст обеих звезд и сделать расчеты относительно массы Т-карлика.