Природа всплесков: Предыстория гаммы

В момент гибели некоторые звезды выбрасывают потрясающие количества энергии в форме гамма-всплесков, самых масштабных событий в электромагнитной Вселенной. Как происходят эти взрывы – до сих пор остается загадкой, и разные версии получают разные обоснования.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда массивная звезда гибнет, коллапсируя под действием собственной колоссальной гравитации, она может выбросить тонкий луч самой высокоэнергетической части электромагнитного спектра — гамма-всплеск. Такое излучение достигает нас на расстоянии в миллиарды световых лет, и замечательно, что подобное случается нечасто. Ведь в несколько секунд такого всплеска высвобождается столько энергии, сколько Солнцем может быть выделено за десятки миллиардов лет. Мы, кстати, рассказывали о регистрации гамма-всплеска силой в несколько тысяч «средненьких» взрывов сверхновой («Гамма-королева»).

Недавно американские исследователи показали, что, по крайней мере, некоторые наиболее яркие гамма-всплески могут заканчиваться вполне в романтическом духе — образованием черной дыры, которая остается словно молчаливой могилой на месте колоссального взрыва. По мнению ученых, ни одна нейтронная звезда неспособна породить столь мощное событие — для этого у нее просто не хватит массы (если массу нейтронной звезды нарастить выше определенного предела, она просто схлопнется в черную дыру — а у черных дыр верхней границы массы не существует). Соответственно, все начинается с одной особенно массивной звезды, продолжается ярким гамма-всплеском — и завершается мрачной черной дырой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Параллельно этому было проведено сходное исследование, и хотя выводы его не совпадают полностью с приведенными выше, ученые считают, что они ничуть не противоречат одно другому. Обе группы использовали для анализа данные по сравнительно небольшому количеству зарегистрированных гамма-всплесков, и их результаты, скорее всего, дополняют друг друга.

Итак, по данным британских астрономов, 11 исследованных ими гамма-всплесков с большой вероятностью происходят от нейтронных звезд, точнее говоря — магнитаров, особого их типа, отличающегося особенно мощным магнитным полем. Как и другие нейтронные звезды, они сами по себе поражают воображение: материя в них сжата настолько, что даже атомы не существуют в привычном нам виде, и звезда массой в несколько солнц может иметь диаметр в какие-то десятки километров. Добавьте сюда характерную для магнитаров высокую скорость вращения (тысячи оборотов в секунду) и колоссальное магнитное поле — и вы получите действительно экзотические объекты, довольно редкие во Вселенной. Британские ученые уверены, что, по крайней мере иногда, массы и энергии магнитара может оказаться вполне достаточно для гибели в гамма-всплеске.

mymail
mymail 02 Декабря 2010, 10:12
crazy Shest Вы ждёте про зелёных человечков, или есть ли вода на при гамма-всплеске?
jafari95
jafari95 01 Декабря 2010, 21:12
Зато выглядит как все красиво))
mocr123
mocr123 01 Декабря 2010, 16:12
А что вы хотите от Британцев?