Распад дыры: После взрыва

Взрыв сверхновой может заканчиваться образованием не одной, а сразу нескольких черных дыр.
Распад дыры: После взрыва

Один из обычных путей возникновения черной дыры — взрыв сверхновой II типа. Если очень крупная звезда вырабатывает запас термоядерного топлива, центробежные и центростремительные силы в ней больше не уравновешивают друг друга, она коллапсирует, а затем — взрывается. После отбрасывания внешних оболочек остается крайне плотный «сгусток», который образует нейтронную звезду, а если звезда была достаточно велика — то и черную дыру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллапс этот обычно принимают симметричным по всем направлениям, как очень быстрое сдувание воздушного шарика. Но это лишь из-за удобства математического описания этого сверхсложного процесса. Включение даже небольших различий, приводящих к асимметрии, делает сложнейшие расчеты, базирующиеся на уравнениях Общей Теории Относительности, практически «неподъемными».

Впрочем, производительность современных суперкомпьютеров позволяет понемногу приближаться ко все более реалистичным описаниям сверхновых. Такие расчеты, например, провели недавно немецкие физики, которые смоделировали коллапс массивной вращающейся звезды, испытывающей небольшие периодические радиальные пульсации. Это уже вполне естественная ситуация, которая, как уже известно ученым, делает звезду нестабильной и готовой к взрыву.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведенный расчет показал интересные последствия этого взрыва: в результате него звезда разваливается на две части, каждая из которых коллапсирует с образованием собственного горизонта событий — иначе говоря, образует две черных дыры. Интересно, что эти дыры, находясь в непосредственной близости друг от друга, начинают сложный гравитационный «танец», закручиваясь друг вокруг друга. При этом они должны создавать характерные гравитационные волны, которые, если мы когда-нибудь сможем, наконец, их детектировать, и смогут доказать верность проведенного расчета.

По публикации physics arXiv blog

Роман
Роман 25 Ноября 2010, 01:11
ил-74 Ну естественно "двойных" черных дыр не мало в природе. Такие "пары" могут получаться как при встрече двух черных дыр (большая поглотит меньшую, но это произойдет не сразу), так и при столкновении целых галактик. По одной из теорий, когда наш Млечный путь столкнется с Туманностью Андромеды, то в центре вновь образованной галактики будет какое-то время как раз такая пара сверх массивных черных дыр. Так что в статье главное не возможность взаимодействия черных дыр друг с другом по средством гравитации, а возможность возникновения из ОДНОГО взрыва сверхновой ДВУХ черных дыр.
ko12a
ko12a 24 Ноября 2010, 19:11
Теперь надо научиться летать к звёздам. ВПЕРЁД, ТОВАРИСТЧИ! ))