Детство черной дыры: Близкая новорожденная

Взрыв, зафиксированный в глубинах космоса 31 год назад, судя по всему, знаменовал рождение черной дыры – самой молодой из нам известных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования этой новорожденной дыры наверняка прольют свет на многие запутанные пока вопросы, связанные с гибелью звезд — и появлением и эволюцией черных дыр. «Впервые мы знаем точную дату появления черной дыры, которую изучаем», — добавляет астроном Ким Уивер (Kim Weaver).

Точная дата — 19 апреля 1979 г., когда в 50 млн световых лет от нас, в галактике М100 была зафиксирована вспышка сверхновой SN 1979C. Теперь же из этой области пространства орбитальный телескоп Chandra фиксирует мощные потоки рентгеновского излучения, и данные эти подтверждаются другими аппаратами. По крайней мере, с 1995 и по 2007 гг. излучение остается стабильным и полностью согласуется с версией о том, что взрыв сверхновой, как это часто случается, привел к появлению черной дыры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дополнение к замечательной молодости, эта дыра еще и достаточно близка к нам, что позволяет во всех деталях следить за ее развитием и изменениями. Кроме того, она, по-видимому, не выбрасывает гамма-джеты, мощные и узконаправленные потоки излучения. Вообще обычно именно по этим потокам астрономы обнаруживают черные дыры, хотя они, согласно теории, не свойственным большинству дыр. Так что эта новорожденная дыра позволит исследовать еще и наиболее типичный случай.

Судя по всему, звезда, разорвавшаяся сверхновой SN 1979C, была примерно в 20 раз тяжелее Солнца. Интересно, что она оказалась ровно на той границе массы, по которой пролегает различие в финале взрыва сверхновых: те, что ниже ее, образуют нейтронные звезды; те, что выше — черные дыры, как случилось, видимо, и на этот раз. Возможно, теперь эту границу мы сможем провести точнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нельзя, впрочем, не сказать, что помимо черной дыры, имеются и другие возможные объяснения рентгеновскому излучению, приходящему с места взрыва SN 1979C. Это может быть та же нейтронная звезда, молодая, быстро вращающаяся, также способная испускать аналогичные волны (читайте: «Рукава из плазмы»). Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие черной дыры, понадобятся дополнительные исследования, и они уже начаты.