Смена часовых поясов: Мозг против

Синдром смены часового пояса, знакомый всем тем, кто вынужден совершать дальние перелеты, может не только вызвать временное чувство усталости и раздражительность, но и привести к снижению когнитивных способностей.
Смена часовых поясов: Мозг против

К такому выводу пришла группа неврологов из Калифорнийского университета в Беркли, которые также отметили, что люди, вынужденные часто менять режим сна, более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы имитировать частые перелеты, например, из Нью-Йорка в Париж, исследователи смещали режим подопытных на шесть часов раз в трое суток. Общая продолжительность времени, отведенного на сон, не изменилась, но распорядок дня можно было назвать таковым лишь условно — он был никак не связан со временем суток. Эксперимент проводился на хомяках, но согласитесь, многие люди сами устраивают себе похожий рабочий график.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили, что синдром смены часового пояса, также называемый «джетлаг», приводит примерно к 50%-ному сокращению образования новых нейронов в гиппокампе. Хомяки, вынужденные «менять часовые пояса», показали снижение способности к обучению и проблемы с памятью, которые сохранялись даже через 28 дней после возвращения к нормальной жизни. Несоответствие между биологическими часами и окружающей средой оказывает долгосрочное влияние на память и способность к обучению, говорит Эрин Гибсон (Erin Gibson), один из авторов исследования.

Неясно, каким именно образом смена поясов вызывает подобные когнитивные расстройства. Гормон сна мелатонин, стресс и гибель клеток — вот возможные виновники этого процесса, но для того, чтобы делать какие-то выводы, необходимо продолжать исследования.

По сообщению Wired