Революция отложена: Древний воздух

Новое исследование переносит пик «кислородной революции» на Земле на более далекое время – около 1,2 млрд лет назад.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня общепризнано, что атмосфера молодой Земли имела мало общего с сегодняшним чистым воздухом и состояла, в основном, из не слишком приятных газов — углекислого газа, сероводорода, метана и аммиака. Практически единственным источником молекулярного кислорода являются живые организмы, выделяющие его в качестве побочного продукта фотосинтеза.

Так происходило и в древние времена: примерно 2,4 млрд лет назад массы фотосинтезирующих архебактерий начали выделять кислород, но в количествах, которые быстро поглощались океаном и морскими породами. Между 1,85 и 0,85 млрд лет назад океан исчерпал свои ресурсы, и кислород стал поглощаться минералами суши, а также расходоваться на образование озонового слоя. Все это время в атмосфере он практически не накапливался. И лишь около 850 млн лет назад начался скачкообразный рост содержания кислорода в воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот длительный процесс получил название «кислородная революция» (или «кислородная катастрофа» — зависит от убеждений). Он действительно привел к революционным изменениям в облике планеты и населяющих ее существ, которым пришлось для начала найти механизмы защиты от этого мощного окислителя, а впоследствии — и научиться (как нам с вами) использовать его для дыхания, т. е. стать аэробными. Иначе говоря, эта революция во многом определила облик Земли и жизни на ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот группа исследователей во главе с профессором Джоном Парнеллом (John Parnell), работая близ деревушки Лохинвер на северо-западном высокогорье Шотландии, изучила характер глубоких слоев горной породы и пришла к выводу о том, что самый пик этой революции — момент, когда такие резервуары, как океан и суша, оказались насыщены кислородом, и он стал накапливаться в атмосфере — следует отнести в 1,5 раза дальше в прошлое, и состоялся он не 800, а 1200 млн лет назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование показало, что в слоях породы, в то время находившихся на самом дне озера, обнаруживаются следы бактерий, которые используют для получения энергии в процессе клеточного дыхания не только серу, но уже и кислород. Из этого делается вывод о том, что уже 1,2 млрд лет назад на планете имелись достаточные запасы молекулярного кислорода. Из этого можно сделать вывод о том, что жизнь — по крайней мере, в самых сложных ее проявлениях — заметно древнее, чем это принято считать.

Между тем, более древние анаэробные микроорганизмы по-прежнему населяют массу экологических ниш на планете — а в будущем с их помощью мы сможем получать топливо буквально из мусора. Читайте: «Мусорная лихорадка».

Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 18 Ноября 2010, 12:11
и опять британские ученые заявляют о своем существовании вне научного мира.. :)
koshpaevav
koshpaevav 17 Ноября 2010, 23:11
Вода в ЖИДКОМ виде на огненноРАСПЛАВЛЕННОЙ Земле - это что-то новое.
ivtre
ivtre 17 Ноября 2010, 17:11
Много чего мы еще не занем о древней истории Земли. Вот например: Цирконы с Джек­Хиллз в Западной Австралии изменили представления ученых о древней истории Земли. Эти кристаллы представляют древнейшие из известных материальных образований: сотни из них сформировались более 4 млрд. лет тому назад. Многие из этих счетчиков времени имеют химические свидетельства того, что во времена, когда поверхность Земли была в огненно­расплавленном состоянии, существовали вода в жидком виде и даже, возможно, континенты...