Кошачья грация: Механика лакания

Даже способ, которым кошки лакают воду, демонстрирует их безупречное чувство баланса.
Теги:
Кошачья грация: Механика лакания

«Котолюбы» не устают восхищаться грациозностью и изяществом, удивительным чувством ритма и баланса, которое проявляется в каждом движении и в каждой позе их «пушистых нямочек». Но вряд ли даже самый конченый «котолюб» представляет, сколь много точности и грации даже в том, как кошка работает языком, лакая воду. Анализируя, как именно пьют домашние и крупные дикие кошки, ученые показали, что они умело балансируют между противоположными действиями двух физических сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый, кто присматривался к этому процессу, замечал, как кошка вытягивает язык к плошке с водой — при этом кончик его загнут вниз, и первым поверхности жидкости касается верхняя часть языка. А недавно проведенная высокоскоростная видеосъемка показала, что нижняя поверхность языка кошки вообще не вступает в контакт с водой. В отличие от собак, использующих язык на манер ковшика, кошки поступают элегантней.

Гладкий кончик языка едва касается жидкости и быстрым плавным движением оттягивается назад, так что из-за поверхностного натяжения между ним и водой образуется тонкий мостик жидкости. Из-за высокой скорости движения в него вовлекается заметное количество воды, которое по инерции продолжает подниматься вверх, пока гравитация не возьмет свое. Но тут кошка захлопывает рот, как бы откусывая верхнюю часть этого мостика. Она идеально чувствует нужный момент — даже подбородок остается идеально сухим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом все происходит с удивительной скоростью. Обычная домашняя кошка совершает около четырех лакающих движений в секунду, хотя крупные дикие кошки с их внушительными языками — пореже. Собрав данные о размерах и скорости движения языка кошки, и частоте лакания, группа исследователей предложила математическую модель этого процесса, которая описывает тонкий баланс между инерцией движущегося вверх столбика воды и действием на него гравитации. Чтобы проверить свои выкладки на практике, ученые даже создали роботизированный (и полностью действующий) аналог кошачьего языка.

Один профессор по этому поводу заметил, что «проект представляет отличный пример того, как предметы, которые прекрасно знакомы всем и каждому, могут открываться с той стороны, о которой никто и не задумывался».

Читайте также о выведении гипоаллергенных кошек: «Кошечки».