Фотоны плюс фононы: Оптический транзистор

Разработано устройство, позволяющее связать между собой электромагнитные и механические колебания и действующее, как оптический аналог транзистора, в котором можно управлять одним световым лучом с помощью другого.
Фотоны плюс фононы: Оптический транзистор

В исследовании, опубликованном 11 ноября в журнале Science, исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии и Института Макса Планка в Германии объявили об открытии метода связи фотонов и механических колебаний (фононов), который может оказаться полезным в сфере квантовых коммуникаций и информационных технологий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Тобиас Киппенберг (Tobias Kippenberg) и его команда построили устройство, позволяющее контролировать луч света, который проходит через оптический микрорезонатор, с помощью другого луча. Устройство действует как оптический аналог транзистора, в котором один пучок излучения (более мощный) влияет на интенсивность другого.

Оптический микрорезонатор имеет две ключевых особенности. Во-первых, он «захватывает» свет внутри крошечной структуры из оксида кремния, направляя его по круговой схеме. Во-вторых, эта структура вибрирует, как бокал, на строго определенной частоте. Размеры «бублика», закрепленного на кремниевой «подставке», составляют доли диаметра человеческого волоса, и частоты его вибрации в 10 000 раз выше, чем у бокала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда свет попадает на устройство, возникает давление излучения, которое значительно усиливается резонатором. Возросшее давление деформирует «бублик», меняя частоту его колебаний. Взаимосвязь фотонов и фононов приводит к тому, что более сильный лазерный пучок, изменив параметры системы, может «включить» или «выключить» более слабый, также как один электрический сигнал в транзисторе может управлять другим.

«О теоретической возможности возникновения этого эффекта мы знали уже более двух лет, — объясняет Альберт Шлиссер (Albert Schliesser) из Института Макса Планка. — Но получить его на практике оказалось непросто».

Применение эффекта, получившего имя OMIT (optomechanically-induced transparency — оптомеханически индуцированная прозрачность) может открыть совершенно новые функциональные возможности фотоники. Например, разработка оптических буферов, которые смогут хранить оптическую информацию в течение нескольких секунд. С точки зрения фундаментальных исследований разработанное устройство предлагает способ управления оптико-механической системой на квантовом уровне, выступая в качестве интерфейса в гибридных квантовых системах — задача, над которой работают многие исследователи по всему миру.

ko12a
ko12a 14 Ноября 2010, 12:11
Necromant, с КПД 0,0000....
Александр Брянцев
Александр Брянцев 13 Ноября 2010, 20:11
Выходит на основе таких транзисторов можно делать процессоры, причем гораздо более мощные чем кремниевые))) ждем новинок!
trt_forum
trt_forum 12 Ноября 2010, 17:11
Тут важна сама возможность такого управления
ko12a
ko12a 12 Ноября 2010, 16:11
Наверно КПД у сего устройства небольшое. Почемуто мне так кажеется.