Пчелы и коммивояжеры: Размер не имеет значения

Пчелы с их крохотным мозгом способны находить решение сложнейшей математической задачи, на которую суперкомпьютеры могут тратить не один день.
Пчелы и коммивояжеры: Размер не имеет значения

Речь идет о классической проблеме комбинаторики, известной «Задаче коммивояжера», которая заключается в поиске кратчайшего маршрута, проходящего определенные города, и возврате в исходную точку. Легко понять, что это весьма насущная проблема, и для решения ее используют как простой перебор, так и весьма изощренные алгоритмы — мощь крупнейших суперкомпьютеров. Тем удивительней, что пчелы умудряются справляться с нею, притом что головной мозг этих насекомых по объему не превышает крохотное зернышко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из авторов исследования, профессор Ларс Читтка (Lars Chittka) поясняет: «В природе пчелам приходится перемещаться между сотнями цветков, выстраивая кратчайший, быстрейший и наиболее экономный маршрут, и затем возвращаться в улей. Крайне нетривиальная задача для существа с мозгом размерами не более булавочной головки! В самом деле, эта классическая "задача коммивояжера" способна на целые дни занять машинное время суперкомпьютера. Исследование того, как с ней справляются пчелы, позволит нам установить минимальные размеры нейронной сети, способной решать сложные задачи».

Ученые использовали установленные в лаборатории искусственные ароматные «цветки» и следили, каким путем пчелы будут перелетать с одного на другой. Возможно, каждый раз выбирая тот, что ближе; возможно, в том порядке, в котором они их впервые обнаружили... Однако оказалось, что после того, как все цветки были пчелой локализованы, они впредь выстраивали и использовали оптимальный маршрут, наикратчайший по общей длине, с учетом возвращения домой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из соавторов исследования добавляет: «Принято считать, что низшие животные с их миниатюрными мозгами представляют собой простые автоматы, реагирующие "в лоб" и чисто рефлекторно. Но оказывается, что пчелы обладают весьма развитыми способностями, несмотря на ограниченное число нейронов, которыми обходятся».

К слову, это не первый случай, когда исследования показывают, что масса и размеры мозга — вовсе не главное. Вспомним хотя бы развенчание огромного мозга любимых морских млекопитающих — «Такие неразумные дельфины».