Кожный принтер: Запечатать раны

Исследователи продемонстрировали быстрое заживление ран с помощью струйного принтера, в картриджах которого содержались живые клетки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Института регенеративной медицины Уэйк Форест (США) продемонстрировали результаты необычного эксперимента, в котором использовался струйный принтер с «чернилами» из живых клеток. Систему «струйной печати» можно будет использовать для нанесения «заплаток» из живой ткани непосредственно на раны солдат, полученные на поле боя. Как отмечают исследователи, «поражения с потерей кожи на всю её толщину диаметром более 4 см не заживут сами по себе», поэтому подобное «запечатывание» ран и ожогов может иметь решающее значение.

Исследования, проведенные на мышах, показали, что как на вторую, так и на третью неделю заживление ран с «заплаткой» шло быстрее. К концу третьей недели раны обработанных «принтером» животных полностью затянулись с образованием рубцовой ткани, чего нельзя было сказать об их оставшихся без лечения собратьях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принтер имеет две головки: одна — для «чернил» из клеток кожи, смешанных с фибриногеном (коагулянтом крови) и коллагеном I типа (основным компонентом соединительной ткани рубцов и шрамов); вторая — для тромбина (другого коагулянта). При смешивании содержимого двух картриджей образуется фибрин, еще один белок, необходимый для свертывания крови. Сверху «печатается» слой кератиноцитов — клеток, составляющих основную часть эпидермиса кожи млекопитающих.

Дальнейшие испытания будут проводиться на свиньях, чья кожа больше напоминает человеческую. Но когда подобное устройство появится в полевых госпиталях и ожоговых центрах — сказать затруднительно.

По сообщению Technology Review

nikolai-ksp
nikolai-ksp 01 Ноября 2010, 18:11
Кофейные автоматы так травмоопасны?Даже и не знаю как к этому относится. Прогресс на лицо, но неужто нет более простых способов нанесения такого состава на рану. Ведь это надо разработать принтер, протестировать его на мышах, потом свиньях, потом запустить в производство и наконец начать продавать за неподъёмные деньги...
1max2s
1max2s 01 Ноября 2010, 18:11
Теперь рядом с кофейным автоматом будет "коже- заживлятельный"