Усиление мозгом: Переквалификация

Слепые или глухие люди нередко демонстрируют повышенную чувствительность сохранившегося органа чувств. Недавно было показано, за счет каких именно процессов происходит «усиление» зрения – на примере глухих кошек.
Усиление мозгом: Переквалификация

Исследователи, работавшие под руководством Стивена Ломбера (Stephen Lomber), обнаружили связь между улучшением зрения, которое наблюдалось у кошек с врожденным отсутствием слуха, и структурными перестройками в той части мозга, которая в норме отвечает за обработку аудиосигналов. Наверняка нечто подобное происходит и у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сравнивая кошек с врожденной глухотой и нормальных животных, ученые показали, что в случае глухоты зрение улучшается в двух аспектах — а именно, в способности лучше локализовать объекты, находящиеся на периферии зрительного поля, а также в способности оценивать мельчайшее движение предметов. Более того, обнаружилось, что часть слуховой зоны коры головного мозга, обычно отвечающая за обработку приходящих с далекой периферии звуков, сохраняет эту функцию, лишь меняет «специализацию» и переходит на обработку зрительной информации.

«Мозг — инструмент весьма эффективный, и в нем не допускается пустая трата неиспользуемых ресурсов, — комментирует Стивен Ломбер. — Потерю одного чувства мозг компенсирует улучшением другого. Так, если вы страдаете глухотой, вы сможете заметить автомобиль, движущийся далеко на периферии, по самому краю поля зрения, не по его звуку, а заметив его визуально, и точнее оцените скорость его движения».

Читайте также о перспективе создания очень необычных имплантов, которые позволят слышать людям, даже глухим от рождения — «Звук как свет».

Александр sanyakis@rambler.ru
Александр sanyakis@rambler.ru 16 Октября 2010, 14:10
:) На компьютере, если удалить все звуковые файлы, кодеки, драйвера, и т.п. Короче, сделать его глухо-немым, то наблюдаеться уникальный феномен - добавляеться память на жестком диске, увеличивается размер оперативной памяти, да и "электроный друг" становится шустрее... Иначе говоря - старая тема на новый манер!