Смена руки: Битва правых и левых

Стимуляцией мозга правшей можно превратить в левшей – и наоборот. Правда, временно.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый раз перед тем, как выполнить несложное действие — нажать кнопку лифта или взять чашку кофе — в нашем мозге разворачивается неосознаваемая и недолгая, но яростная война, определяющая, какой рукой лучше это сделать. У подавляющего большинства людей победа почти всегда оказывается на стороне правой руки. Но если простимулировать определенную область мозга, «правые силы» будут разбиты и в действие обязательно вступит левая рука.

Достигается это с помощью метода транскраниальной магнитной стимуляции, которая, как знают наши постоянные читатели, вообще позволяет творить с человеком и не такое. Например, поменять его представление о хорошем и плохом, как мы рассказывали в заметке «Управление моралью».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сей же раз ученые, отобрав 33 здоровых добровольцев-левшей и просили их прикасаться к показываемым на сенсорном экране объектам. При этом движение отслеживалось и — главное — с помощью ТМС ученые стимулировали левое полушарие мозга участников эксперимента.

Напомним, что мозг управляет разными сторонами нашего тела зеркально: правое полушарие отвечает за левую половину, левое — за правую. В коре левой теменной доли каждого полушария располагаются области, ответственные за пространственное мышление и планирование движений. Соответственно, воздействие магнитного поля на эту область левого полушария нарушало нормальную работу нейронов, «обслуживающих» правую руку. Можно сказать, что исследователи, как божества войны, вмешивались в противостояние полушарий, воздействием внешнего магнитного поля нарушая стройность рядов левого полушария (и правой стороны тела) — и принося победу правому (и левой стороне).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вообще эта работа — вовсе не пустая забава. Она ясно доказывает конкурентный механизм принятия решений, который использует наш мозг, по крайней мере, для организации несложных физических манипуляций. Кроме того, технология в перспективе должна помочь излечению больных с редким и тяжелым расстройством, синдромом чужой руки.

Для большинства людей не слишком сложно взять чашку кофе, нажать на кнопку лифта или выполнить другое не требующее сложных манипуляций движение любой рукой, даже не основной. Однако синдром чужой руки — неврологическое расстройство — приводит к нарушению координации взаимодействия между левой и правой руками и делает затруднительным даже самые обычные действия. Рука может действовать как бы помимо воли ее обладателя! Возможно, стимуляция мозга позволит избавить людей от этой крайне неприятной болезни.