Геомагнитный переворот: По-быстрому

Процесс инверсии магнитного поля Земли занимает тысячелетия. Но некоторые наблюдения свидетельствуют, что смена магнитных полюсов может пройти, по геологическим меркам, в мгновение ока.
Геомагнитный переворот: По-быстрому

Магнитные породы в Батл-Маунтин (Невада, США), возраст которых составляет около 15 млн. лет, хранят «память» о том времени, когда северный магнитный полюс Земли превратился в Южный, и наоборот. Промежуток между инверсиями магнитного поля может составлять от десятков тысяч до нескольких миллионов лет, и, как правило, сам переход занимает около 4000 лет. Но горные породы в Неваде позволили предположить, что такая смена полюсов может произойти намного быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый обладатель компаса мог бы заметить — его показания изменяются на один градус в неделю — практически мгновенно в геологических масштабах времени. Работа, описывающая это открытие, готовится к публикации в Geophysical Research Letters.

Настолько быстрое изменение геомагнитного направления описано только второй раз. Первый случай, отмеченный в 1995 году в Стинс-Маунтин (Орегон, США), не удостоился широкого признания в научном сообществе. Еще один пример может укрепить теорию, утверждающую, что инверсия может произойти за годы или века, а не за тысячелетия.

Ученые не пришли к единому мнению о том, почему «переворачивается» магнитное поле Земли. Многие из них полагают, что это связано с конвективными перемещениями жидкого железа во внешнем ядре планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи Скотт Бог (Scott Bogue) и Джонатан Глен (Jonathan Glen) отправились в Неваду, чтобы изучить хорошо сохранившиеся лавовые потоки. По мере отвердевания каждый поток сохраняет «магнитную память», позволяющую определить направление магнитного поля в далеком прошлом. Один из потоков привлек особое внимание ученых, поскольку запечатлел весьма сложную магнитную историю. Эта лава сперва остыла, а затем (менее, чем через год) была снова нагрета, когда свежий лавовый поток накрыл её. Ориентация магнитных кристаллов изменилась на 53 градуса. А это значит, что магнитное поле менялось приблизительно на один градус каждую неделю.

Породы в Стинс-Маунтин зафиксировали еще большие изменения — 6 градусов в сутки. Представьте, каково это — ориентироваться по компасу, показания которого меняются на несколько градусов в день. Этот показатель был столь высок, что многие ученые поставили доклад под сомнение. Один из контраргументов состоял в том, что жидкое внешнее ядро Земли просто не может создавать столь быстрые изменения в магнитном поле. Другой — если бы даже такие изменения происходили, их нельзя было бы наблюдать на поверхности: толща земных пород экранировала бы сигналы благодаря своей электропроводности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако наблюдения в Неваде подтверждают, что столь быстрые изменения возможны — даже если ученые не могут объяснить, почему.

Некоторые эксперты ставят под сомнения новое исследование. В частности, вызывает сомнение тот факт, что два лавовых потока могли перекрыться и зафиксировать 53-градусное изменение магнитного поля именно в период инверсии, которая может происходить раз в миллион лет. «Любопытное совпадение», по словам Денниса Кента (Dennis Kent) из Университета Рутгерса, США.

Последняя стабильная инверсия магнитного поля планеты произошла 780 тысяч лет назад. Некоторые геологи считают, что очередной «переворот» может наступить в ближайшее время, поскольку в течение прошедших 150 лет (или более) магнитное поле Земли слабеет. Но вопреки фантазиям кинематографистов, опасаться «геомагнитного хаоса» не следует. Даже если мы доживем до очередной инверсии — вероятно, никаких апокалиптических последствий она не вызовет.

alekcey.v
alekcey.v 05 Сентября 2010, 22:09
Поживём увидим, доживём узнаем
Станислав Кравцов
Станислав Кравцов 05 Сентября 2010, 21:09
в любой ситуации с данным хорош небудет никому, с трудом верится в это но чем чёрт не шутит
yemelya3
yemelya3 05 Сентября 2010, 21:09
Хм...интересненько...не думаю, что магнитное поле может измениться за год, в этом случае "ядро земли тоже с ног на голову перевернётся" настолько быстро, что может получиться очень-очень нехорошо...
slavakiyatkin
slavakiyatkin 03 Сентября 2010, 11:09
Всю сознательную жизнь читал-ценил Технику-молодёжи.Это издание сильнее.Жаль что понял,когда уже почти состарился)))