Молодая да странная: Теплая планета-великан

Измерения температуры далекой экзопланеты удивили астрономов: похоже, атмосфера этой планеты совершенно непохожа ни на что, что им доводилось наблюдать прежде.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Получив данные о спектре этой молодой экзопланеты, ученые смогли оценить температуру на ней. Оказалось, что современные модели, описывающие подобные планеты, газовые гиганты, неспособны объяснить полученные данные. Возможно, виной тому повышенное содержание пыли в ее атмосфере — возможно, все молодые газовые гиганты покрыты плотными пылевыми облаками.

Планета HR 8799 b — одна из трех газовых гигантов, обращающихся вокруг звезды HR 8799, примерно в 130 световых годах от Земли, в созвездии Пегас. HR 8799 b — самая небольшая из тройки, хотя по нашим меркам это просто великан, всемеро тяжелее Юпитера. Система эта была открыта в 2008 г., но лишь теперь ученым удалось получить спектральные данные по одной из планет — а это уже источник массы интересной информации о ней, включая температурный режим, химический состав и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В частности, в качестве «термометра» могут использоваться данные о наличии метана в составе этой газовой планеты. То, что на HR 8799 b его либо очень мало, либо вовсе не имеется (наряду с другой информацией), позволяет говорить о том, что температура планеты — не ниже 1200 Кельвин (порядка 1000 ОС).

Однако объяснить эту жару обычная модель, описывающая газовые планеты, оказалась не очень-то в состоянии: расчеты, исходящие из ее возраста и количества испускаемой энергии, давали величину на 400 градусов ниже. Ученые заподозрили, что все дело в том, что атмосфера планеты насыщена плотными облаками пыли. И действительно, если учесть этот параметр, теория куда точнее предсказывает данные эксперимента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из соавторов исследования, профессор Майкл Лью (Michael Liu) добавил: «Мы лишь недавно начали прямые наблюдения экзопланет. Но уже на этой ранней стадии видно, что они куда более необычны и разнообразны, чем кому-либо казалось». И действительно, достаточно вспомнить планету невероятных размеров («Большая небывальщина») или, скажем, планету, выжившую после того, как ее поглотила материнская звезда («Воля к жизни»).

По пресс-релизу обсерватории Keck