Солнце состарили: От сверхновой до метеорита

От малого к большому: крохотный метеорит, найденный в пустыне Сахара привел ученых к выводу о том, что Солнечная система немного старше, чем считалось.
Солнце состарили: От сверхновой до метеорита

Новая оценка возраста «нашего звездного дома» произведена на основе оценки относительного содержания изотопа железа-60 в этом метеорите-хондрите. Ученые теперь вынуждены оценить его в 4,568 млрд лет, т. е. отодвинуть еще на 0,3−1,9 млн лет в прошлое. В целом, как видим, сдвиг невелик и не ставит под сомнение имеющиеся модели формирования Солнечной системы из газопылевого диска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судьба железа в метеорите удивительна — она началась в недрах крупных и короткоживущих звезд, где его атомы образовались в результате термоядерного синтеза. Когда звезда взорвалась сверхновой, их выбросило в космос. Некоторые из них и оказались в том газопылевом облаке, из которого впоследствии сформировалось Солнце, а за ним — и окружающие его планеты.

Считается, что вместе с ними образовались и метеориты-хондриты, поскольку их состав (за вычетом легких газов водорода и гелия) практически полностью повторяет химический состав Солнца. И кстати, совсем уж крохотное количество этого железа вошло в состав гемоглобина в нашей крови. «Эта картина подразумевает, что образованию Солнечной системы непосредственно предшествовал взрыв одной или нескольких сверхновых», — говорит одна из авторов исследования Одри Бувье (Audrey Bouvier).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы возможно точнее оценить возраст метеорита, ученые использовали параллельно два метода. Первый считается весьма надежным, но не очень точным и дающим довольно широкий разброс — по отношению изотопов свинца-207 и 206. Второй использует изотопы алюминия и магния и дает более узкую оценку. Ученым удалось в обоих случаях прийти к совпадающему возрастному промежутку. Впрочем, они считают, что для окончательной достоверности лучше бы изучить аналогичным образом и другие хондриты, в том числе и те, на которых ранее были получены слегка иные цифры (при использовании, кстати, данных по тому же свинцу).

retro
retro 30 Августа 2010, 09:08
2Дмитрий Зотьев Где Вы нашли слово нАмного ? Написано нЕмного. Даже если была бы такая опечатка - это не повод писать глупости про желтизну. Оно там было, Дмитрий... к чести ПМ, они оперативно его исправили... Касаемо желтизны, так я бы посмотрел, как Вы реагировали, увидев в анонсе "...Солнце нАмного старше ..." Я, чуть-ли, не спотыкаясь побежал смотреть насколько же это.. и обнаружив, что всего лишь на доли процента, решил малость поворчать: Нехорошо уважаемому изданию шутить такие шутки над читателями... :) а если бы я упал?.. и нос разбил?.. :)
Иван Колчин
Иван Колчин 25 Августа 2010, 11:08
Об этом давно уже говорили, даже волна возмущений прошла. Было это ещё в статье про солнечные вспышки. Не парьтесь особо...
retro
retro 25 Августа 2010, 10:08
... Солнечная система НАМНОГО старше, чем считалось. ... Ученые теперь вынуждены оценить его в 4,568 млрд лет, т.е. отодвинуть еще на 0,3-1,9 млн лет в прошлое. В целом, как видим, сдвиг НЕВЕЛИК ... противоречиво звучит... а слово "нАмного" в анонсе статьи добавляет интриги... решили добавить изданию "желтизны"? ;)