Чистые деньги: Одной легендой меньше

Ученые развеяли широко распространенный миф о том, будто находящиеся в обороте банкноты служат приютом для множества бактерий и способствуют их распространению.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, проведенном австралийскими микробиологами во главе с Фрэнком Вризелькупом (Frank Vriesekoop), были проанализированы банкноты, находящиеся в обороте в 10-ти странах мира. «Чем более богата и развита страна, — резюмирует ученый, — тем меньше бактерий обнаруживается на ее банкнотах. Но нигде в мире мы не зафиксировали на них опасных количеств патогенных микроорганизмов». Кроме того, показано, что на «микрофлору денег» влияет возраст и материал, из которого изготовляются банкноты.

В общей сложности анализ охватил 1280 банкнот, собранных в обычных продуктовых магазинах и кафетериях 10-ти стран мира: Австралии, Буркина-Фасо, Китае, Ирландии, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Нигерии, Великобритании и США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, более старые деньги оказались более помятыми; эти неровности предоставляют бактериям лучшее «убежище», и, как следствие, такие банкноты «заражены» сильнее. Что же до материала, то в большинстве стран деньги изготавливаются из бумаги с добавлением хлопка; лишь в Австралии, Новой Зеландии и Мексике они делаются из полимера. Разумеется, в последнем случае бактерий обнаруживается куда меньше.

Самое, пожалуй, интересное, в том, что удалось проследить совершенно четкую корреляцию между количеством бактерий на квадратный сантиметр банкноты — и макроэкономическими индикаторами «здоровья» государственной экономики. Чем ниже страна располагается на шкале т.н. «индекса экономической свободы», тем больше бактерий на банкнотах, находящихся в ней в обороте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Индекс этот рассчитывается с учетом свободы ведения бизнеса, торговли, денежного обмена — и свободы от вмешательства государства и от коррупции. Среди стран, чьи банкноты были использованы в исследовании, Россия в индексе экономической свободы может сравниться, к примеру, с Китаем.

«В любом случае, — добавляет Вризелькуп, — мы обнаружили крайне низкое количество патогенных бактерий на банкнотах всех стран, и оно никогда не доходило до опасного уровня».

elaginn
elaginn 04 Января 2019, 00:12
Бактерии бактериями, но много и других приятностей от пластиковых денег - они не мнуться, их невозможно порвать неловким движением, их можно стирать, их труднее подделать - в пластиковых деньгах есть фигурные отверстия прозрачные "окошки", их невозможно заморать даже в грязи... Кстати, Россия, как и еще более ста стран мира, закупила технологию производства пластиковых денег еще 20 лет назад у Австралии, но видимо фальшивомонетчики делятся чтобы пластик не пошел в купюры...
eevant
eevant 18 Августа 2010, 15:08
Рекламисты противоглистовых препаратов нервно курят в сторонке. А то и еще в суд на ученых подадут - такие прибыли теряют...
ia-nightmare
ia-nightmare 18 Августа 2010, 14:08
Даже по всей логике не может быть что деньги чистые! а про разрушителей легенд я тоже смотрел